缴了住房公积金 办理贷款为什么还需要公职人员担保?

陋巷其乐 发表于 2022-03-30 11:19 点击数:

  • 我是一名小学教师,夫妻二人在商洛一小学任教,均按规定缴纳住房公积金。我们属于农村在商务工,前几年打工时四处借款买了住房一套,当时办的商业贷款。去年因父母突发疾病,加之两个孩子读书,经济负担沉重,按时还款困难。去年至今多次申请公积金贷款,均因各种原因无法办理贷款,其中以没有担保人为理由拒绝,我们也曾试图找担保人,我们单位同事以非公职人员不符合担保条件拒绝,我们实在找不到合适的担保人,

    我们二人就业稳定,缴纳公积金多年,为什么还需要其他公职部门人员担保,恳请各级部门领导帮帮我们。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 缴了住房公积金为什么还需要人担保? 部门回复

    商洛市住房公积金管理中心回复:首先感谢贵部网《民生热线》栏目长期以来对民生事业的关心和关注!商洛市政府收到贵网发来《网上舆情调查函》(网调字(2022)第0430号)“关于网友咨询办理公积金贷款需要公职人员担保的问题”调查函后,市政府分管领导高度重视,立即批转市住房公积金管理中心调查处理,并上报结果。因网友“陋巷其乐”反映的问题比较笼统,商洛市住房公积金管理中心积极与网友“陋巷其乐”取得联系,与本人当面了解了情况,调查具体情况如下:

    经调查,“陋巷其乐”系申某某,与金某二人系夫妻关系,二人均为商洛秦韵小学职工。申某某于2018年10月25日在商

    洛市住房公积金管理中心商州管理部开户缴纳公积金,账户余额11522元;金某于2021年9月10日在商洛市住房公积金管理中心商州管理部开户缴纳公积金,账户余额1750元。2018年8月,申某某因购买家庭自住住房向中国邮政储蓄银行商洛分支机构申请商业住房贷款27万元,2021年3月,申某某向商洛市住房公积金管理中心商州管理部咨询“商转公”(由商业银行贷款转住房公积金贷款)政策,当时答复申某某可以申请住房公积金贷款,并按照商洛市住房公积金管理中心住房公积金贷款政策予以回复。

    《商洛市住房公积金个人住房委托贷款管理办法》第五章第十六条规定:“借款人须以所购自用住房及符合《中华人民共和国担保法》规定的财产和有价证券作为抵押物或质押物,或以本人的工资领取权或其他人缴存的住房公积金作担保,也可以贷款人认可的其它资金、资产作担保或抵押。”依据此条规定,借款人(贷款人)申请住房公积金贷款向管理部提交贷款申请资料后,公积金中心将进行综合研判,并告知申请人是否需要提供担保人担保。在办理“商转公”贷款业务时,公积金中心先把贷款资金发放至申请人账户,由申请人及时偿还商业银行贷款,待结清商贷撤除抵押后,再把房产抵押手续办理至公积金中心名下。

    在办理“商转公”业务期间,为切实防范资金转移风险,公积金中心将要求贷款申请人提供阶段性担保人来做担保,此阶段性担保人并非指公职部门担保人,但必须保证有稳定收入来源。

    近日,市住房公积金管理中心与反映人申某某面谈沟通,当面解释并说明了相关政策规定,申某某其表示理解并择期向商洛市住房公积金管理中心商州管理部递交“商转公”贷款申请,并对处理结果表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆