长安区儿童疫苗接种预约一号难求 盼解决

儿童疫苗接种 发表于 2022-03-30 09:57 点击数:

  • 由于春节前后疫情原因,儿童疫苗接种暂停,目前长安区虽然已经恢复儿童疫苗接种,但每天只安排了上午接种儿童疫苗,导致儿童疫苗预约号一号难求,连续预约两星期仍预约不上,恳请领导能关注到此问题,盼望能尽快给予解决,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区儿童疫苗接种预约一号难求 会酌情加号

     滦镇中心卫生院回复:

    滦镇中心卫生院接种门诊接种日为周一、周三、周五、周六全天。目前接种日上下午均采取网上预约、线下抽号和智医助理电话短信通知等3种预约方式开展儿童预防接种工作,能够满足辖区儿童接种需求。

    对于个别儿童未抽上号,我接种门诊根据接种当天实际情况会酌情加号。

  • 长安区儿童疫苗接种预约一号难求 拟增设门诊

    西安市长安区卫生健康局回复:收到西部网网上舆情调查 函(网调字〔2022〕第04007号),我局立即核实调查,现回复如下:

    我区共有18家常规疫苗接种门诊,17家能满足辖区儿童接种需求,不存在一号难求现象。目前只有韦曲南街社区卫生服务中心1家疫苗接种门诊因业务用房严重不足,且只有一个预防接种门诊,不能同时开展常规疫苗和新冠疫苗接种工作。

    现为了统筹兼顾各类疫苗及时有效接种,韦曲南街社区卫生服务中心预防接种门诊安排每日上午接种儿童常规疫苗,下午接种新冠疫苗,因此致使部分儿童常规疫苗预约难,目前,韦曲南街社区卫生服务中心正在与韦曲街办积极协调沟通,拟增设预防接种门诊,缓解因业务用房不足引起疫苗接种门诊的压力。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆