汉中堂宏广场违规收取大修基金契税不给办证

小李 发表于 2022-03-29 14:18 点击数:

  • 汉中堂宏广场交付5年了,购房时置业顾问强制要求业主缴纳大修基金和契税,否则无法购买该房子,因为之前对房产信息不关注,也没过多考虑就交了,按合同规定房产证办理已逾期两年年多,每次去售楼部总是让等待,各种推诿,要求退款也被拒绝,请问这些开发商视法律为儿戏的底气到底从何而来?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中堂宏广场不给办房产证 住建局回复

    汉中市城乡和住房建设局回复:你栏目转来《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022] 第04028号)已收悉,根据我局职能,就第二项关于网民小李反映“汉中堂宏广场违规收取大修基金契税不给办证”的情况,我局领导高度重视,安排专人就该问题进行了调查,现简要回复如下:

    经查,由于陕西省汉中堂宏投资有限责任公司(以下简称“堂宏公司”)代收住宅维修资金、契税后未及时清缴,导致业主无法办证。对此,我局已于2021年联合市税务局、市城管局出台了《关于联合整治违规代收办证相关税费的通知》(汉住建发(2021) 68 号),从群众反映的问题“小切口”整治房地产领域乱象。依据职能,我局针对堂宏公司违规代收住宅维修资金的行为,下发了《责令整改通知书》,并将违规行为线索抄告至市城市管理局和市税务局依法查处。针对开发企业不良信用行为,依据《陕西省房地产开发企业信用信息管理暂行办法》对其进行扣分处理。2021 年,陕西省汉中堂宏投资有限责任公司股权变更,由四川省富临集团接管后,按要求制定整改方案,筹措资金,分批次补缴或清退代收资金办理房产证,并承诺不再违规代收契税及住宅维修资金。请网民携带相关代收费用的票据等凭证到市住建局、税务局进一步核实处理。我局将积极协调,督促落实。

    另外,开发企业违反合同约定不按时办理房产证的行为属于民事法律调整的范围,开发企业应当按照合同约定要求承担违约责任,若不履行的,我局将积极引导并协助购房人通过司法渠道依法主张合法权益。

    感谢西部网对我市住建工作关心与支持, 下一步,我局将加强与城管、市场监管、税务等部门的横向联系,将群众反映普遍和强烈的问题作为整治“小切口”,发现一起、整治查处一起,对违规证据确凿的,移交(抄告)执法部门依法实施行政处罚,并对处理结果公开曝光,形成震慑,切实维护广大群众的合法权益,促进我市房地产市场健康平稳发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆