咸阳市龙湖彩虹丽城项目工地拖欠水电工工资

李浩 发表于 2022-03-29 09:56 点击数:

  • 我是在咸阳市龙湖彩虹丽城项目,宝鸡建安工地的一名农民工,工种是水电安装工。在这里辛辛苦苦干了1年了,到目前工资没拿到。

    没拿到工资的工人不止我一个人,大概有几十个。甲方是龙湖,总包单位是宝鸡建安。过年不给钱,希望你们能帮帮忙能让我们尽快拿到血汗钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 龙湖彩虹郦城项目工地拖欠工资 已责令改正

    咸阳市根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室回复:接市政府办领导批示件《关于调查处理网友李浩反映秦都区龙湖彩虹郦城项目工地拖欠水电工工资问题的函》后,支队立即联系秦都区劳动保障监察大队进行核实,按照文件要求,现将调查处理情况汇报如下:

    一、项目情况

    项目名称为龙湖彩虹郦城项目二期一标段工程,建设单位为咸阳龙湖彩虹置业有限公司,施工单位为宝鸡建安集团股份有限公司,劳务公司为铜川市宏伟锦业建筑有限责任公司。

    二、反映人情况

    反映人为铜川市宏伟锦业建筑有限责任公司在该项目的电工。

    三、欠薪线索核查情况

    该项目因施工单位宝鸡建安集团股份有限公司在施工中途退场,退场结算手续办理缓慢导致工程款不能拨付到位,导致用人单位无力支付全额工人工资造成拖欠工资的情况。

    经查,用人单位拖欠反映人工资45235元,情况属实,秦都区劳动保障监察大队已向用人单位送达了《责令改正指令书》要求其解决欠薪问题,若该单位逾期未能解决,秦都区劳动保障监察大队将继续依法处理,维护劳动者合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆