恒基碧翠锦华小区电梯存在安全隐患

木木 发表于 2022-03-28 17:49 点击数:

  • 新城区胡家庙街道恒基碧翠锦华小区18号楼南侧电梯长期严重异响,多次给物业反馈不予理睬。

    希望管理部门介入:

    1、对该不电梯做彻底的排查,辨别是否因保养不到位造成异响,彻底解决问题并进行公告

    2、电梯安全应该得到物业管理人员的重视,而不是多次反馈漠视问题存在,严肃要求物业管理人员履职尽责

    3、如果对电梯保养存在责权不清,建议对电梯维保单位一并追责,不踢皮球。

    代表全体小区业主致谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 碧翠锦华小区电梯存安全隐患 加大检查力度

    新城区市场监督管理局回复:一是高度重视做好舆情研判。我局高度重视本舆情,接到舆情后立即开展调查处理,分管副书记提出建设性意见;局组织人事科迅速与特设科、管辖涉事小区的胡家庙市场监管所成立专项调查组,确定了“权责统一,保障安全,高效便民”的处理原则;我局特设科、胡家庙市场监管所将本次舆情处理作为强化电梯运行监管、保障群众生命财产安全的重要内容。

    二是履职核查做好舆情处置。3月10日下午,我局特设科负责人与胡家庙所执法人员来到恒基碧翠锦华小区18号楼,经核实,涉诉电梯注册代码为:31106101022014110008,使用管理单位为:西安锦江物业服务有限公司,维保单位为:日立电梯(中国)有限公司陕西分公司,下次检验日期为2022年4月,日常维保均按照法规落实。经执法人员、使用单位、维保单位三方现场检查,该电梯轿厢正常运行最大噪声为43分贝,开关门最大噪声为50分贝,机房运行平均噪声为65分贝,均在允许范围内。胡家庙所监管人员随即告知舆情反映人核查情况,并告知将加大对电梯的检查力度。舆情反映人表示满意。

    三是举一反三完善长效机制。结合近期涉电梯相关舆情情况,我局构建起“依法履职、全面整治、规范提升”的消费者投诉举报多元处理机制,夯实部门责任,形成由局12315中心负责协调,具体社科牵头,各基层所具体处置的格局;畅通反映渠道,指派专人监测舆情,将投诉举报热线统一纳入“12315消费者投诉举报热线”,完善“全国12315投诉举报网络平台”建设,保证舆情、投诉快速接收、快速处置、快速反馈;做好咨询服务,各基层所对外公示办公地址、业务电话,向广大市民提供消费纠纷咨询。

    新城区市场监管局将继续依法履职、为民执法、综合监管,为完善基层治理、维护群众利益、增进市民福祉不遗余力。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆