金辉世界城为难业主花样百出 保安像“拦路虎”

回家难 发表于 2022-03-28 14:04 点击数:

  • 数月来,家住曲江金辉世界城的业主都苦恼不堪,每天回家都要排大队,金辉物业每天各派数名保安像“拦路虎”一样堵住小区东西两边入口,拦下每一辆车询问是否有停车位,否则不让过。经过的车,都要降下车窗说一句是业主才能通行,令人不胜其烦。多次向物业、金辉总公司反应也无济于事。只好求助媒体问问金辉,一问,这样合法吗?合理吗?安全吗?出了事故算谁的责任?二问,开私家车一般都会摘下口罩,保安这样凑过来,是否违反防疫要求?三问,我回自己家还要接受盘问,这种行为是否违背我国一再强调的法治社会的大政方针?

    还有一个让人费解的问题,买房的时候,金辉承诺买一个车位可以停两辆车,一辆算月租,一辆算临停,都可以停在地下停车场。最近却通知业主第二辆车不允许停在地下停车场,只能有偿停在远在三公里外的金辉环球广场。

    试问,物业的宗旨不是服务业主,是为难业主?每天上班,回家还得走上二十分钟?这是便民还是阻民?这么做的目的何在?明明地下有一层多的空车位!当初卖房时的承诺说反悔就反悔?这已经不是金辉世界城第一次拿停车问题做文章,去年就堵过地下车库的门,没有车位坚决不放行,导致好多业主回不去,出不来,甚至有位业主着急带家人看病,只好扶着病人打车去。门口堵了几十辆车,这种情况持续发生了好几天。试问,谁家不来个亲戚朋友,谁没有提着重物,生病不舒服想打车直接到车库的时候。将心比心,金辉这么做的目的究竟是什么?

    去年目的没达到,今年直接来硬的,微信来个通知,告知业主不许临停车进车库,要停车可以,请去千米之外。一位业主愤怒又无奈的表示,为了顺利回家,他已经买了两个车位了。现在父母每天帮忙接送下孩子连小区都进不来,合理吗?难道就停这么十分钟,逼着人再买一个车位?金辉也是花样百出,一会说停车系统换了,抬不起杆,请走别的门。一会说都能走,隔天又分哪些人走这个门,哪些人走那个门。政策天天变,不知道目的何在,如果为了防疫,大家义不容辞绝对配合。可是,既不是防疫需要,也不是方便业主,这么做除了天天堵车,就是乱停乱放激增!业主们愤怒,无奈,到处投诉。

    可是,直到今天,“拦路虎”依旧在拦路。再过几天,金辉最后通牒的日子就到了,可能雁塔南路,公田一路会有大量金辉世界城业主的车堵在那里,我们回不去了!疫情没有拦住我们回家的路,物业拦住了。到时候不知道会爆发怎样的冲突,这样一再激发矛盾,又不合理解决,也没有令人信服的解释,强行执行的行为,没人能管了吗?没人管的了他们了?业主们要一遍遍的找各种渠道维权吗?

    烦请西部网帮帮我们,不胜感激!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 金辉世界城业主停车难 社会事业服务局回复

    曲江新区社会事业服务局回复:经了解,金辉世界城地库车位均是产权车位,根据《中华人民共和国民法典》第二百七十五条规定“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠、或者出租等方式约定。”,小区地库未出售车位的产权归属为开发商,市民可通过开发商约定的形式使用车位,或与开发商协商,如协商不成可通过司法途径解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆