物业藏着掖着不给看 小区公共收益咋成了“糊涂账”?

王先生 发表于 2022-03-28 14:55 点击数:

  • 长安区樱花广场金宇蓝苑小区近年来,到小区打广告的商家越来越多,物业收钱不?收到的钱都去哪了?”近日,不少小区业主反映,他们从没见过小区物业对公共收益进行公示,更不知道小区的公共收益有多少、都用在了哪里。

    连日来,调查了解到,每年小区内电梯广告等各种形式的广告、停车费等构成了一笔不菲收入,但不少小区公共收益不公示、不透明,成了一笔“糊涂账”。

    物业不进行公示

    小区每年的公共收益都去哪了

    “每个单元的电梯里都有好几块广告牌,这都是小区公共收益的来源,但小区物业从来没有公示过具体的明细。”好多业主曾多次就小区的公共收益问题询问物业,但物业称业主无权查看。“既然是公共收益,我们业主就有权知道具体的收入和支出情况,物业为啥要藏着掖着?”对此十分不理解。

    小区公共收益的问题。“之前在小区业主群里了解过公共收益的事情,多数业主都对收益的去向感到疑惑。”根据相关规定,小区公共收益的明细应及时对业主公示,让大家知晓费用去向等,可这些年来小区物业从来没有对此进行过公示。“越来越多的电梯广告,再加上小区饮水机,洗衣液机等等这些公共收益都成了一笔‘糊涂账’。”

    及时公开“收支账本”,莫让小区公共收益成为“糊涂账”,这既是物业不可推卸的法律责任,也是协调业主与物业关系的有效途径。业主对小区公共收益享有知情权、参与决定权和监督权。要保障业主的这些权益,物业就应该主动公开公共收益的收支账单,避免因为业主对此缺乏了解而产生质疑,从而形成新的管理难题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 金宇蓝苑小区电动车占用消防通道 定时清理

    长安区郭杜街道办事处回复:关于市民在西部网《民生热线》栏目中反映“长安区金宇蓝苑小区3号楼电动车晚上占用消防通道”相关问题,已收悉,长安区郭杜街办及郭杜街道樱花路社区立即安排工作人员进行核查。现回复如下:

    樱花路社区工作人员于2022年4月7日协同郭杜派出所、郭杜街办工作人员,现场核查,小区现有电动车停放地点不能满足小区居民所有电动车停放要求,尤其是夜间有业主随意将电动车停放在单元楼门口,占用消防通道。物业在加强消防安全宣传的同时,每日派工作人员定时清理消防通道,挪移电动车至停车位或偏僻位置,尽量避免造成拥堵、避免影响居民出入。社区也将持续跟进此事。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆