僵尸车”长期占用区间车位 市民停车很麻烦

王先生 发表于 2022-03-28 15:00 点击数:

  • 长安区樱花广场高阳二路东西两旁

    一个有着数万居民的大型社区,为方便小区居民和外来车辆,长安区交警管理部门在小区周围规划了多个临时停车位(区间停车位)。

    但近几年,其中不少车位被一些“僵尸车”长期占据。

    近两年,小区入住率越来越高,原本就捉襟见肘的车位一被占据,居民们停车就越来越麻烦。

    粗略统计,区间停车位上,至少不下20辆“僵尸车”长期趴窝,有些车一停就是几年。因为无人问津,有台轮胎早就瘪下去的面包车甚至成了附近一个店铺的临时仓库。

    居民们认为,这些车辆一直占据停车位,不仅给大家停车带来麻烦,还严重影响了小区环境,他们希望相关管理部门尽快对这些“僵尸车”作出处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 高阳二路有僵尸车长期占用区间车位 交警回复

    西安市公安局交通警察支队长安大队回复:接到您网上投诉提交的诉求。群众电话:无。已收悉,西安市公安局交通警察支队长安大队高度重视,立即安排工作人员进行核查。现回复如下:。

    一、     经核查您反映的情况与事实相符。

    (一)基本情况

    该路段因道路两旁有小区3座其中老小区1座,老小区相配套的车位不足,加上郭杜北街近期施工围挡,故有车辆在此违停,也有部分车辆长期占用临时车位情况,影响市民出行,造成拥堵。

    (二)办理情况

    对于长安区高阳二路违停,郭杜中队民警对驾驶人在现场的进行劝离,对周边商户进行宣传教育,对驾驶人没有在现场的进行先催挪后抓拍,对长期占用临时车位的车辆联系车主要求挪车,对影响道路通行较大的和无牌车辆进行抓拍拖移,并安排民警在此道路施行常态化巡逻管控,尤其加强早晚高峰的治理。

    二、下一步郭杜中队将继续加强对高阳二路的管理,采取宣传教育,处罚相结合的手段来营造一个良好的道路环境。

    因市民未留下任何联系方式,故无法电话回复其处理结果。

    感谢您对我们工作的支持与理解。

    此时已由我单位分管领导审批,确保内容真实有效。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆