陕西理工大学疫情防控措施上对师生的区别对待

陈亚民 发表于 2022-03-28 16:08 点击数:

  • 陕西理工大学近期发布的《关于调整近期校园管理措施的通知》宣布学校将于2022年03月28日恢复线下教育教学活动。教职工、后勤人员以及校内教职工家属自03月28日起即可凭借各自工作证或特别通行证在核验健康码、行程码和测温后就可以自由进出校园。但是学生若非生病就医、求职面试等特殊原因,不得获批假条进出校园,并要求各学院对学生行程摸清底数,此举全然无视学生的人身权利。自03月28日起,学校要恢复食堂堂食就餐,但却要求间隔就左,此等举措更是形式主义的体现。

    当代大学生不应该看着这样区别对待人的事情发生之后袖手旁观,我还会去更多的国家平台针对此事进行留言,知道学校和省教育厅针对此事给出一个妥善的合理的一视同仁的解决方案。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 陕西理工大学疫情防控区别对待 教育厅回复

    陕西省教育厅回复: 贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第04041号)反映“陕西理工大学疫情防控措施上对师生的区别对待”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成陕西理工大学对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    该校按照属地疫情防控指挥部要求和学校实际情况,于3月24日下发《关于调整近期校园管理措施的通知》,通知中明确将于3月28日起恢复线下教学,“学生因特殊原因(如生病就医、求职面试等)确需外出的,要严格履行书面请假审批手续”。3月26日该校下发《通知》,对3月24日通知中的相关措施进行调整,即“从即日起,学生可凭学生证进出校园,进入校园时需扫健康码、验行程码、测温正常后入校”,并要求学生外出做好个人防护,严格遵守疫情防控要求和校纪校规。该网民反映的3月28日拟采取的措施该校3月26日已调整并实施。

    如网民仍有疑问,可直接致电陕西理工大学党政办公室0916-2641008咨询反映。     

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆