西安汽车职业大学要求老师退还工资才办离职

高女士 发表于 2022-03-28 16:10 点击数:

  • 本人是西安汽车职业大学辅导员,3月1日书面提出离职,3月24日去办理手续,人事处处长要求退还2月份寒假工资才办理手续,说办理的十几位老师的离职手续,他们都退还了工资,有的写自愿放弃寒假工资等。否则不予办理。本人寒假期间未提出离职,线上管理工作正常进行。望相关领导能够给予帮助,让我顺利离职。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安汽车职业大学办离职难 省教育厅回复

     陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第04041号)反映“西安汽车职业大学要求老师退还工资才办离职”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安汽车职业大学对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    经核实,该网民为西安汽车职业大学电信学院辅导员,2020年8月17日入职,与学校签订劳动合同三年至2023年8月16日到期。2022年3月3日该辅导员向电信学院提出辞职,3月4日在没有得到学校批准的情况下,私自离开学校工作岗位,3月28日来校办理离职手续。根据学校与该辅导员签订的合同第七条第四款约定“乙方可以解除合同,但应提前30天以书面形式通知甲方,在甲方没有批准之前,乙方不得擅自终止合同,否则,承担相关责任”。

    学校人事处根据合同内容认为:一、该辅导员3月3日提出辞职申请,在学校没有批准的情况下,3月4日自行离开学校,属于私自离开工作岗位,按旷工处理。二、该辅导员没有按照合同约定时间提出辞职,造成学校工作被动(3月份正是开学时间)。为此,学校要求电信学院作出书面说明,该辅导员承担相应责任,按照电信学院考勤,2月1日至13日没有任何工作任务,建议扣除2月份13天工资,3月31日经与本人协商同意后签字办理了离职手续。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安汽车职业大学人事处029-62350728咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆