西安思源学院告诉学生毕业证要收费?一个人25元

天涯 发表于 2022-03-28 16:17 点击数:

  • 西安思源学院告诉学生毕业证要收费?一个人25块钱,我是真没看到国家那条规定了可以收费  我看的这两条:

    2006年4月6日,《教育部等七部门关于2006年治理教育乱收费工作的实施意见》中,学校在首次为学生办理学生证、借书证、毕业证、就餐卡等学生在校学习生活中必须使用或应当取得的证卡时,不得收取各类证卡工本费;凡地方出台的政策与教育部、国家发展改革委、财政部的有关规定不符的,必须坚决纠正。

    2008年11月13日,《财政部国家发展改革委关于公布取消和停止征收100项行政事业性收费项目的通知》中,学位证书工本费、高等学历文凭工本费列入取消的行政事业性收费项目。

    所以收费依据是什么?请告诉我那一份文件指出来这个费用是合理的?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安思源学院告诉学生毕业证要收费? 不收费

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第03171号)反映“西安思源学院告诉学生毕业证要收费?一个人25元?”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安思源学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    经该院有关部门核实,该院按照上级文件要求,学生毕业证不收费,未收取一个人25元。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安思源学院院长办公室029-82601807咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆