西安融创宸院二期不给退车位 承担违约金都不行

wei 发表于 2022-03-25 10:24 点击数:

  • 19年购买的西安融创二期地下车位,属于产权车位,并签订了合同。本月18号去实地查看车位,发现入库困难,想退掉车位。根据合同,我们可以以支付违约金的方式解除合同,退掉车位,但是他们以各种理由推诿,不给办理,说我们没有法定理由去解除合同,我们的理由就是:不要车位了,我们承担违约金,如果这个理由都不算理由的话,那合同里面的(单方违约支付违约金)一说是侮辱大众的智商吗?如果通过法律途径来解决,我们没有时间和精力来弄这件事,所以想请领导伸把手,帮下忙。

    我们的诉求:解除合同,退掉车位,我们支付违约金。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 融创宸院二期不给退车位 雁塔区杜城街道回复

    雁塔区杜城街道回复:网友你好,经杜城街道核实,西安宸院二期不退车位。经向物业了解,在车位销售合同中,车位的不利因素(结构柱、水篦盖、消防箱等)已在合同中予以注明,因该问题涉及合同纠纷,建议市民通过司法途径解决纠纷。

  • 融创宸院二期不给退车位 雁塔区住建局回复

    雁塔区住建局和房地产租赁事务中心郭副主任回复:针对马先生车位的退款问题,前期已经了解了相关情况,3月28日与西安融创宸院开发企业负责人进行了沟通,企业负责人明确表示,马先生购买时已经对车位的不利因素进行了告知,购买人马先生也对车位的情况进行确认签字,开发企业不同意退换车位,双方对于合同是否能够单方面违约,涉及到民事纠纷,建议马先生尽快通过司法渠道合理合规地解除双方合同。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆