蓝田县文姬和园一号楼消防问题大、门面房污染严重

果果 发表于 2022-03-25 09:35 点击数:

  • 尊敬的各相关部门

    蓝田县文姬和园一号楼存在较多消防问题,问题如下:1、电梯无换气,如果出现电梯困人事故,容易出现人员窒息。2.消防栓无水,如出现火情,无法快速灭火。3.楼内公共通道及楼梯通道无消防应急灯,一号楼本身公共通道较多,疏散人员时易发生踩踏事件。

    一号楼门面污染,1.临街餐饮面馆直接将后厨油烟及废气通过窗户排放到一号楼单元门口,严重影响一号楼业主正常生活。2.另一家正在装修餐饮直接将空调外机放置于一号楼单元门口,易产生严重噪音污染及空气污染。根据《大气污染防治法》81条规定,是禁止在无专用烟道的商住综合楼从事餐饮服务项目的。

    以上问题为文姬和园一号楼急切需要解决的问题,望相关部门予以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田文姬和园一号楼门面房污染 要求安装设备

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第04044号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县住房和城乡建设局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    收到网民反映后,县住房和城乡建设局工作人员立即前往文姬和园小区调查。文姬和园一号楼为商住综合楼,1-4层为商业用房,5楼以上为居民住宅房屋。经工作人员实际查看,文姬和园小区的各项配套设施使用功能均正常完好,网民反映的文姬和园一号楼电梯无换气、消防栓无水、楼内公共通道及楼梯通道无消防应急灯等问题不属实。

    关于网民反映的临街餐饮面馆后厨油烟、废气排放到一号楼单元门口,经实地勘查,面馆后厨油烟排放管道及空调外机安装地点均距一号楼单元门口有一定距离,同时面馆已按照环保部门要求安装了油烟净化装置。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆