买的五证齐全的商品房,预售款不翼而飞,到底是谁的责任?

大白 发表于 2022-03-25 10:44 点击数:

  • 我2019年5月通过摇号购买了一套商品房,监管银行为上海浦发银行,贷款银行为昆仑银行,根据2018年9月21日发布的《关于加强商品房预售资金监督管理有关问题的通知》,明确要求所有首付款、按揭贷款必须全额存入监管账户,只能用于本项目建设。但是,经查,我的贷款根本没打入监管账户,而是直接打入了开发商的一般账户,导致购房款被挪作他用,现在工地无钱恢复全面施工,每天都只有一少部分人在工地缓慢施工,进度完全达不到如期交付的目标。我的购房款并没有用于项目建设,监管部门监管了寂寞,出了问题后,我也像区住建局、市住建局、陕西省银保监会反映了问题,然而,部门之间相互踢皮球,没有一个部门愿意承担责任,请问我到底应该找谁???

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省银监局 。

  • 商品房预售款不翼而飞? 相关部门给予答复

    记者调查:蒲女士已向住建部门进行了反映,区住建部门已经明确告知,2020年5月该项目监管账户为零。大兴新区管委会和开发商明确表示,该项目目前没有钱进行施工,目前开发商正在想办法回笼资金。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆