杨凌绿地二期施工人数严重不足 是否能按时交房?

杨凌绿地二期业主 发表于 2022-03-24 10:50 点击数:

  • 您好,本人及多名业主近期多次在施工现场看过,施工人数寥寥无几,一再延期后绿地方承诺的全面复工是骗人的吗?一直在磨洋工,区住建局的领导们是看不见还是装看不见呢?就这进度还有三四个月能交房?近两千户业主的全部身家都投进去了,真的不能允许有任何烂尾的风险,也承担不起这种风险!望有关部门能看见我们群众的心声,给个满意答复,而不是一再的敷衍,只会说我局已督促,我局已责令!对绿地来说跟挠痒痒一样,还请拿出实际方案采取措施!感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 绿地二期施工人数严重不足 杨凌住建局答复

    杨凌示范区住房和城乡建设局回复:网上舆情调查函(网调字[2022]第03167号)收悉,我局高度重视,立即安排专人对网友反映的绿地二期施工人数严重不足,是否能按时交房的问题进行核实,现将有关情况回复如下:

    一、核实情况

    绿地城际空间站B地块项目按照合同约定应于2021年10月31日交付,受十四运会及疫情影响,导致项目延期交付。3月中旬受疫情影响,施工材料滞后到场,部分施工人员按照疫情防控要求居家或封闭隔离,造成施工人数有所波动,3月下旬已恢复正常施工,目前施工人数满足正常施工需求。绿地公司将施工人数、作业内容在业主群内据实予以公布,业主可及时了解现场施工进展情况,对于业主质疑现场施工人数严重不足问题,绿地公司表示,因施工现场人身安全等因素,只能少数业主代表进入工地现场查看。

    二、处置情况

    为切实做好矛盾纠纷化解工作,按照陕西省住建厅《关于印发<2021年整治房地产领域问题专项工作实施方案>的通知》(陕建发[2021]68 号)有关要求,针对绿地二期项目未能按照合同约定时间和向购房群众承诺的期限交付房屋,造成严重不良社会影响,我局采取以下措施:

    一是函告绿地集团股份有限公司、绿地集团西北区域管理总部,要求切实履行国有企业社会责任,统筹各方资源和力量,履行管理责任,加快杨凌项目建设交付工作。绿地集团西北区域管理总部回复的问题化解方案表示,首批交付时间不迟于2022年7月31日,最后一批交付时间不迟于2022年8月31日。

    二是绿地二期项目延期交房的问题,我局通过门户网站将绿地集团杨凌置业有限公司进行了全区通报批评,并暂停网签手续,严格预售资金拨付。

    三、下一步打算

    下一步,我局将进一步加大力度对项目延期交房问题的持续跟踪,工作组每周对项目现场进行监督检查确保项目能够按照向群众承诺的时间交付。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆