蓝田县三官庙镇宋家坡村水泵坏了应该谁来修?

傻妹 发表于 2022-03-23 09:22 点击数:

  • 我是蓝田县三官庙镇宋家坡八组一位村民,我们这里本来就吃水难,水质也不好,前两年国家给修了一个水塔,刚开始说是没水了哪里出故障了要维修,由每户每人出2元,到每户每人2.5元,有时一年收一次,后边有时一年还收两三次,现在又是水泵坏了让每户出11元,其实钱如果真的用来维修也就正常了,主要每次收钱只是一通知,然后就没后文了,我就是想向有关部门了解下,像农村这个水泵坏了问题,维修是应该谁来出钱!是村大队,还是水利局?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县宋家坡村水泵坏了 已正常供水

    蓝田县人民政府办公室回复:三官庙镇宋家坡村辖9个村民小组352户1364人,共有2处集中供水工程,其中:1、7、8、9组共用一处集中供水工程,采用深井取水,利用水塔调蓄,自压供水到户;2-6组共用一处集中供水工程,采用深井取水,利用水塔调蓄,自压供水到户。

    经县水务局工作人员实地调查,2-6组供水工程设施运行正常。1、7、8、9组供水工程,因近期机井水泵、水泵控制器损坏,导致群众用水不便。目前,县水务局已组织维修人员对损坏水泵、水泵控制器进行了维修更换,3月22日已恢复正常供水。

    关于群众咨询的“农村水泵坏了,维修是应该谁来出钱”问题,按照《蓝田县农村供水工程运行管理办法》蓝政办发【2020】32号文件要求,单村供水工程按照镇(街)政府主体、水行政主管部门行业监督和村组供水单位运行管理“三个责任”,主要由工程所在的村委会实施管理(包括:管理人员工资、供水电费、供水设施日常的维护等费用)。

    农村饮水安全工程维修基金由市、县及供水管理单位统筹组成,财政资金对农村供水设施维修给予补助。针对宋家坡村1、7、8、9组供水工程水泵、水泵控制器损坏问题,按照农村供水管理办法,由村组承担维修辅助费用,县水务局组织维修人员对损坏水泵、水泵控制器进行维修更换。

    下一步,县水务局将继续加强管护主体落实。全面落实地方政府主体、水行政主管部门行业监督和供水单位运行管理“三个责任”,充分发挥镇政府、村委会作用,确保农村供水工程设施运行正常。同时,强化督导检查,加强农村饮水工程动态排查,发现问题及时解决,确保群众正常生活用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆