洛南县中医院内科门诊办不了转诊吗 为什么?

春暖花开 发表于 2022-03-22 10:03 点击数:

  • 我是一个恶性肿瘤患者,需要到大医院治疗,2021年3月21日上午我家属拿着西京医院的诊断证明,到洛南县中医院门诊内科办理转诊,内科的所有医生都不给办理,说他们没权限办,我家属问谁有权限他们说不知道,病他们看不了还不给办转诊,还让人活吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 中医院内科门诊办理转诊问题 已详细解释

    洛南县人民政府办公室回复:收到贵单位《民生热线》栏目中网友“春暖花开”反映“洛南县中医院内科门诊办不了转诊”(网调字〔2022〕第03156号)传真件后,县政府高度重视,立即责成县卫健局认真调查处理。现就有关情况回复如下:

    经调查,3月21日上午10时左右,县中医院内一科室门诊来一患者家属要求为其亲属办理转诊手续,仅提供患者西京医院肝癌诊断证明。经值班大夫询问,因患者并未在县中医院就诊过,且当时也没能来门诊就诊,家属所提供的资料不能让医生完全了解病人实际情况,依据《医师法》第五十六条第二款、《洛南县中医医院转诊须知》和《洛南县中医院关于规范转诊证明开具的通知》等规定,不能判断该患者是否符合分级诊疗及医保转诊,故未开具转诊单。接诊医生在患者本人未到门诊就诊,仅凭家属持有上级医院诊断证明书,而未给患者家属开具患者转诊单的做法并无不妥。接到网友反映的问题后,县中医院已经再次同该患者联系,向其详细解释了相关规定,该患者也表示理解。

    最后,衷心感谢贵单位对我县医疗卫生工作的重视和关注,希望贵单位一如既往地关注洛南医疗卫生,帮助我们更好地做好各项工作。下一步,我们将加大政策的宣传力度努力提升服务质量,全面做好各项医疗卫生工作,确保此类问题不再发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆