碑林区实验小学课后服务又出新花样收费

用户_xXem 发表于 2022-03-21 09:12 点击数:

  • 2021年9月课后服务填完表后不参加的家长被老师留下,说是自愿,实为强制,没办法就参加吧!!今年三月又来个社团活动占用的是课后服务的时间,每节课收费50元,一学期收费800元,这还有完没完,请西安市碑林区教育局给个明确答复,双重收费属于乱收费吗,能投诉吗???

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 已参加课后服务为何还要报创意美术? 家长质疑学校多重收费

    西部网讯(记者 凌旎)“双减”政策落地后,课后服务如何更好开展一直是家长们关注的焦点。近日,西安市碑林区实验小学一名家长因要不要给娃报美术课感到有些迷惑,“我家娃已经参加了学校课后服务,但老师群里通知说,要重新付费报名美术社团,这是不是变相的多重收费呢?”

    西安市碑林区实验小学课后服务群

    已经参加课后服务 创意美术社团还该不该报?

    家长李女士告诉记者,“双减”开始时,学校给家长、学生发放了课后服务意见征求表。“当时我在校外给孩子报了英语和画画的培训班,和孩子沟通后,选择了不参加学校的课后服务。”

    “我们有将近20名家长都填写了‘否’,但最后老师告诉我们,如果不参加课后服务,会影响孩子的成绩,因此大家最后都选择让孩子参加了学校的课后服务,并交了一学期一百多元的费用。”李女士说,到了今年3月,一个署名为“蜗牛与青苔美学馆”的人在“实验小学创意美术社团”(课后服务群)群里发消息称,希望家长给孩子报创意美术社团,费用为800元15次课。

    “对方通知说,如果已经参加了课后服务的孩子可补贴50元。”李女士告诉记者,这个美术课的时间和学校课后服务有冲突,费用也要比课后服务贵得多,而且一节课有几十个孩子一起上,质量不一定能保证。“我是全职妈妈,家里还有二孩要照顾,孩子每天4点多放学之后参加课后服务,6点左右可以接孩子回家,我更倾向于自己给孩子辅导。”

    李女士坦言,家长内心不想报但又不敢不报,就怕因为这个情况影响到孩子。“虽然学校老师在这个过程中没给过家长明确建议,但社会机构能进学校社团群,应该也是他们认可的。很多人不知道该怎么办?”

    西安市碑林区实验小学

    培训机构进入校园,进行课后服务靠谱吗?

    除了时间冲突、报名费用,培训机构正规不正规也是家长们担心的问题。

    记者了解到,蜗牛与青苔美学馆是一个教育机构,地点位于李家村,和碑林区实验小学距离不远。

    该机构的老师说,学校确实和机构有合作,周内会有专门老师到学校去,给孩子们进行课后服务。

    “这不是强制的,家长想报就可以报,不想报也没关系。”记者联系到蜗牛与青苔美学馆,对方称,孩子是否报名全凭自愿。

    随后,记者又致电了碑林区教育局基教处。

    该工作人员说,由于已经有家长咨询过,教育局对该美术馆的情况进行了了解。“‘双减’落地初期,有些学校教育人员不够,因此在资质合格的情况下,学校是可以和校外机构合作。碑林区实验小学这个情况,不属于多重收费,学校提供了这样的服务,家长可以根据自己的情况选报。”

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆