周末296路公交车发车间隔51分钟合理吗?

锦汐 发表于 2022-03-21 14:29 点击数:

  • 周末296发车7点16-8.07才发车,51分钟合理吗?早上时间不多,间隔时间太长,上班能跟上吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安296路公交发车时间合理吗 将适当调整运力

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“周末296路公交车发车间隔51分钟合理吗”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、线路基本情况

    2021年12月18日原全运6号线调整更名为296路,同时调整为港兴路东口开往未央路凤城十路口,配车7部,单程14千米,计划高峰间隔18-20分钟,计划平峰间隔25-30分钟。

    296路自开线后受疫情影响至今仍处于客流培育期,截止2022年3月28日,日均客运量648人次、单趟20人次,其中工作日日均客运量696人次,单趟20人次;双休日日均客运量527人次,单趟19人次。

    二、落实情况

    3月19日、20日仍处于疫情防控期间,周末我司线路运力恢复至55.94%,296路根据周末客流需求配车4部,线路运力达到57.14%,周末计划平峰间隔55分钟。另一方面,副站起点未央路凤城十路口不具备停车条件,车辆即来即走,道路拥堵等实际情况对线路整体周转率影响较大,导致营运期间大车距现象时有发生。综合以上情况导致乘客乘车不便。

    三、整改措施

    1、为满足市民乘车需求,疫情防控形势好转后我司将对运力进行适当调整,对296路运力进行补充,加密发车间隔,缩短乘客候车时间。

    2、要求调度员利用智能调度系统灵活调配车辆,调整运距,保证高峰及平峰时段车距均匀。

    3、组织车队管理人员做好日常运营秩序监管工作,规范驾驶员行车秩序,努力为乘客营造良好的乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆