西安曲江紫薇意境小区业主不同意转社区

逆风飞扬0530 发表于 2022-03-18 09:20 点击数:

  • 1、紫薇曲江意境小区长期隶属于曲江中心社区,近期被无故划至龙游南路社区。事前没有任何民调,社区未进行任何形式告知,操作不合规。

    2、社区重划完全不符合就近原则,舍近求远,极大增加了小区居民办事的复杂度,不符合国家倡导的政府办事机构尽可能为老百姓提供便利的原则。

    3、紧邻紫薇曲江意境的中海碧林湾,曲江诸子阶,万科金域曲江等小区均未重新划分社区,单独划分紫薇曲江意境社区且没有任何正当理由,完全不合理。

    具体诉求:不接受紫薇曲江意境小区被划分至龙游南路社区,要求保持原曲江中心社区不变!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 紫薇曲江意境小区变更社区 社区业务没影响

    曲江新区宣传网信局回复:经调查核实,由于曲江新区新开发小区数量增多、迁入居民不断增多,流动人口快速增长,部分社区已无法承载现管辖任务,为缓解社区管理、服务压力,进一步加强城市管理和提升社区公共服务,依据民政部门相关要求,本着有利于社区管理、有利于资源整合、有利于功能发挥的原则,结合目前居住小区数量、规划人口数量、常住人口数量等实际情况,对部分社区管辖区域进行调整。目前对居民办理社区业务没有影响,居民可在就近社区办理业务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆