西安恒大文化旅游城项目烂尾 原定配套取消

艾玛 发表于 2022-03-18 09:26 点击数:

  • 要求西安市西咸新区秦汉新城坚决落实2022年2月24日,国新办就推动住房和城乡建设高质量发展举行发布会上,国家住建部副部长倪虹所说的:坚决有力处置个别房地产企业因债务违约所引发的房地产项目逾期交付风险。这项工作是以“保交楼、保民生、保稳定”为首要目标,以法治化、市场化为原则,压实企业主体责任,落实属地政府管理责任,维护社会稳定,维护购房群众合法权益;

    (二)要求西安市西咸新区秦汉新城正面回复以前承诺业主的整体复工说法是否可靠(并未看到有大批工人进入工地施工);

    (三)要求西安市西咸新区秦汉新城正面回复关于一期C02地块楼层限高,需要拆除过高楼层的传言以及进展情况;

    (四)要求西安市西咸新区秦汉新城正面回复关于五期B01-01地块的抵押问题,以及解决此问题的最晚时间;

    (五)要求西安市西咸新区秦汉新城正面回复关于西安市83中学和西安师范附小变更为“秦晟”中小学的真实原因,并且给业主以合理解释。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦汉新城 。

  • 恒大文化旅游城项目烂尾 秦汉新城回复

    陕西省西咸新区秦汉新城党政办公室回复:关于西部网网友“艾玛”反映“西安恒大文化旅游城项目烂尾 原定配套取消”问题。

    (一)关于一期地块部分楼层面临降层问题。按照空管局飞行程序净空限高要求,恒大文旅城项目个别楼体需实施一定楼层拆降,对此秦汉新城恒大项目专班建设组、自然资源和规划局协调恒大文旅城项目建设单位、设计单位、电梯供应单位等不断与空管局商讨所涉及楼体拆降方案,预估4月中旬拆降方案可完成定稿。待拆降方案评审正式确立,以及对应房屋安置方案形成,届时将及时发布相关楼层降层事宜通知,引进拆除工作组开展削层作业。

    (二)关于五期B-01-01地块抵押问题。该地块共计2450套房屋,尚存重庆银行开发贷业务,其中2313套房屋涉及银行抵押,秦汉新城恒大文旅城项目工作专班将结合资金筹措及项目建设进展适时解除抵押,预计在该地块交房前完成解押,并提前筹备房产证办理工作,确保最大程度保障购房人的合法权益。

    (三)学校配套情况。1.目前恒大配套的中、小学已完成项目立项、文勘、文物发掘、地质勘察等前期工作,且初步设计方案已确定,新城自然资源和规划局正在进行审批,已完成项目现场用地平整,其他施工准备工作正在开展。2.秦晟中学、秦晟小学为项目建设立项名称,学校运行模式拟采用“名校+”模式,具体由教育部门进行确定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆