社区变更为何没接到通知?会影响学区吗?

刚好36度 发表于 2022-03-18 09:42 点击数:

  • 您好,我是曲江紫薇意境的一名业主,近期在办理业务的时候得知小区由曲江中心社区变更到龙游北路社区了,在此之前,我一直未曾接到物业的通知,且在我咨询新社区的位置时,物业工作人员也表示,自己不知道位置。

    另外,作为业主,我最关心的是,社区变更后,能保证我们的学区不会改变吗?虽然物业表示不会改变,但没有任何官方的承诺,作为业主,我们很不放心,毕竟很多业主攒钱买房就是为了孩子上学,如今在未明确通知的情况下,社区变更,不得不让我们怀疑,以后学区也会变更。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 社区变更会影响学区吗?学区划分以公示为准

    曲江新区回复:经调查核实,由于曲江新区新开发小区数量增多、迁入居民不断增多,流动人口快速增长,部分社区已无法承载现管辖任务,为缓解社区管理、服务压力,进一步加强城市管理和提升社区公共服务,依据民政部门相关要求,本着有利于社区管理、有利于资源整合、有利于功能发挥的原则,结合目前居住小区数量、规划人口数量、常住人口数量等实际情况,对部分社区管辖区域进行调整。目前对居民办理社区业务没有影响,居民可在就近社区办理业务。

    学区划分与社区划分无关,学生入学政策及学区划分政策以当年公示为准。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆