雁塔区小寨新善寺东街育才小区乱收物业费

刘 发表于 2022-03-18 10:08 点击数:

  • 你好,西安市雁塔区小寨新善寺东街育才小区乱收物业费,给住户直接停水,小区工作人员说物业费给房子的购买人为0.6元/平方,但是给租户就翻倍为1.2元/平方,请问,这是什么收费依据?物业费就直接给出收取的总钱数,不含任何收费明细。还有收取什么公共耗能费,让他们出示物价部门批准收取公共耗能费的文件,他们也没有。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 雁塔区育才小区乱收物业费 小区物业回复

    节目中连线到“优客家公寓中介财务电话029-87308151”得到以下回复:刘先生在签订租房合同后,物业费就涨了,有房子是通过中介缴纳物业费,后期将缴费凭证拍照发至客户所在群里公示,刘先生的合同中没有体现物业费涨后的政策。针对刘先生想退房的问题,按照合同约定,非中介原因扣除两个月的房租作为违约金。

    节目连线“小区物业廖主管”得到以下回复:育才小区属于单位管理,本身对小区业主和租户的收取物业费标准是不同的,对于原住户、租赁户和合租、经营性用房定了三个收费标准,收费标准是单位领导与住建局物业科咨询后确定的,并与市场监管部门进行了报备。小区本身没有物业公司,而是单位的管理部门。

  • 育才小区乱收物业费 雁塔区小寨路街道回复

    雁塔区小寨路街道回复:网友你好,经小寨路街道核实,育才小区是单位管理,这个住户的住房使用不属于正常家庭住户而是用于合租,多人租住变相经营用房。考虑到正常住户安全问题,我单位明确对经营,办公,合租的管理收费定了一个标准,已明确告诉此住户。关于停水停电问题,物业中心没有对租户停水停电。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆