西安地铁四号线防疫工作不达标 防疫面罩互相戴

王艳 发表于 2022-03-18 10:12 点击数:

  • 西安地铁四号线曲江池西站,工作人员防疫面罩互相戴(人手一个的标准都没有么?),应该是交接班期间,我看到把面罩摘下给别人带,上面还带着水汽,卫生严重不达标。有的工作人员穿的防护服竟然都是破的,防疫工作如同摆设一样。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 西安地铁4号线防疫工作问题 已严肃批评教育

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:3月29日接到网调字【2022】第03133号西部网网上舆情调查函,关于网友反映“西安地铁4号线防疫工作不达标,防疫面罩互相戴”的情况,西安市轨道交通集团有限公司运营分公司立刻进行核查,具体回复如下:

    一、核查情况

    感谢网友对西安地铁疫情防控工作的关注与监督。经调取监控查看,3月18日9:23,曲江池西站南安检液检岗人员在交接期间,存在交叉互戴防护面罩现象。但未见防护服破损的情况。

    曲江池西站车站安保人员共22人,每班10个岗位。经核查安保公司防疫物资发放记录,3月7日、8日共配发可重复使用防护面罩22个,满足每人一个的配备标准。因日常使用磨损,3月8日起,个别防护面罩出现了损坏情况。针对该问题,安保公司向总部对相关防疫物资进行申请增补,但由于疫情、物流等原因影响,未能及时到位。期间,为了全面确保现场疫情防控措施到位,按照“国卫办医函(2020)75号《新型冠状病毒感染的肺炎防控中常见医用防护用品使用范围指引(试行)的通知》中第六条‘防护面罩如为可重复使用的,使用后应当消毒方可再用’的相关规定”,车站对防护面罩在使用前后进行消杀处理,作为过渡措施执行。增补防疫物资已于3月19日上午配备到位。

    针对网友反馈的“防疫面罩互相戴”的问题,经调查,为该员工防疫意识不强,未严格按照标准使用疫情防护用品。目前,已对当事人进行了严肃批评教育,并对其所属保安公司批评考核并进行处罚。

    二、改进措施

    下一步,西安地铁将持续加强防疫管理工作,落实防疫管理属地责任。加强对车站各岗位人员,特别是安保、保洁等委外人员的培训教育,强化员工疫情防控思想意识,严格履行防疫工作要求,为市民提供更加良好安全的乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆