西安赛高街区三号楼一单元8号天然气何时接通?

杨国凤 发表于 2022-03-18 10:17 点击数:

  • 西安凤城五路赛高街区三号楼一单元八号房所有天然气在七八年前因为个别业主装修问题切断天然气,一直无人管,生活造成极大困难,找天然气公司许多年了,希望有关部门关注一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 西安赛高街区部分业主私改天然气 导致数十户家里“断气”

    十几年前,杨女士购买了位于西安市凤城五路赛高街区三号楼一单元08户型的房子,这些年房子一直出租,去年房子打算出售,她才知道,她买的这栋楼和她一样户型的房子,天然气在几年前都被切断了。

    有邻居改了天然气 导致整栋楼同户型房子“断气”

    3月22日,杨女士向华商报记者反映,自己买的住宅多年来一直处于“断气”状态。“我是榆林人,十几年前购买了凤城五路赛高街区三号楼的房子,买来之后,房子一直出租,租客也没给我说过天然气的问题。2021年,我的房子打算出售,价格谈好了,准备过户的时候,购房者提出来,说房子没有天然气,他们要在房子里做饭、洗澡,没有天然气没法生活。”杨女士说,“我买的时候是住宅楼,70年产权,天然气正常,不知道为什么,现在就‘断气’了。”

    22日上午,华商报记者来到赛高街区三号楼1单元杨女士的家中,杨女士远在榆林,委托亲戚王先生带记者去房子里了解情况。华商报记者在现场看到,杨女士家的厨房天然气管道规范安装着,天然气表也能打开,但是打开阀门,却没有天然气。杨女士称,发现家里没有天然气之后,她去物业了解情况,物业称,交房以后,有部分8号户型和2号户型的业主在装修过程中,私自改了天然气,造成了安全隐患,天然气公司来检查时,就把这栋楼所有8号户型和2号户型的房子的天然气都切断了,到现在一直没有恢复。

    杨女士得知此事之后,提出了自己家里并没有改天然气,不应该受连累,但至今事情依然没有解决,而且因为此事,房屋的过户一直无法进行。

    物业:积极和天然气公司联系 整改方案多次变化

    随后,赛高街区物业管家来到了现场,谈及此事,这位管家表示,赛高国际三号楼一共29层,目前这栋楼所有2号户型和8号户型的房子天然气都切断了,几十户业主家里都没有天然气。因为租户比较多,天然气的问题没有集中反映。这次杨女士因为房屋要交易,就提出了要恢复天然气供气的问题,接到杨女士的反映之后,物业积极与天然气公司取得联系,天然气公司也派人来现场查看了情况,随后拿出方案,说让把不适用天然气的业主家里的表摘掉,有使用天然气需求的业主天然气管道整改到位,再考虑给供气。物业已经督促整改完毕了,最近再联系天然气公司,天然气公司回复说,这个方案不行,需要另外更换方案,但新的方案也没有公布。

    天然气公司:需要重新安装管道

    22日中午,华商报记者为此事联系到秦华天然气公司负责此事的徐先生,徐先生称,赛高街区三号楼当年在装修时,很多房子改成了酒店,部分业主私自改了天然气,有的把天然气表都包在墙里了,有的把管道改了,非常危险,天然气公司要求整改,但整改一直不到位,为了消除安全隐患,就对这栋楼的两个户型进行了切断天然气的处理。近期有业主提出了需要供气,工作人员到现场检查之后,给出了方案,就是物业说的,把不适用天然气的业主家里的表摘掉,有使用天然气需求的业主天然气管道整改到位,再考虑给供气。

    “这个方案拿给公司专业设计人员之后,没有通过,因为这个管道多年没有使用,突然供气担心有安全隐患。所以现在只能采取一个新方案,就是重新从楼外部接新的管道,这就需要物业到天然气公司办理手续,而且也涉及到了一定的费用,费用是用户们均摊,还是谁使用谁缴纳,就需要业主们商量了。”徐先生说,只要物业到天然气公司办了手续,他们就可以施工供气了。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆