咸阳国润当代境楼盘迟迟不复工 业主担心楼盘烂尾

蓝天白云sky 发表于 2022-03-16 09:26 点击数:

  • 民生热线工作人员你们好!

    我是一位咸阳市国润当代境楼盘的业主,更是一名默默辛勤工作的老百姓。国润当代境项目自去年12月底停工后,至今没有全面复工,开发商官方客服给出的答复是2022年3月10日全面复工,但至今工地上迟迟没有全面复工,工地上也就十几个工人。去年当代置业也出现了债务危机、股权转让纠纷、股权出质等,面对这种情况,我们广大业主都很担心该楼盘有烂尾风险,将自己家里积攒的血汗钱打了水漂。

    我们业主代表也去了咸阳市住建局,提出查看资金监管账户余额的诉求,但资金监管科以当代置业不同意查看为由,拒不给业主代表查看监管账户余额。那么现在的问题是:1.该项目的资金监管是否正常,有无资金监管不力,挪用资金监管专项资金的问题,是否违反了资金监管专款专用的规定。2.资金监管账户余额能否支撑后期项目的建设和竣工交房。3.该项目什么时候能全面复工,保质保量地按期交房。以上问题是广大业主的疑虑!

    因此,恳请民生热线媒体,体恤百姓疾苦,解决民生问题,发挥社会舆论作用,对国润当代境项目的资金链情况以及专项资金监管情况进行核实调查,向广大业主公开资金监管账户余额,督促开发商尽快全面复工,给广大业主一个确切的答复,翘首为盼,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳国润当代境楼盘迟迟不复工 住建局回复

    咸阳市住房和城乡建设局回复:贵网转来的西部网上舆情调查函关于网民留言“国润当代镜迟迟不复工业主担心楼盘烂尾”(网调字[2022]第03136号)函件已收悉。我局高度重视,立即安排相关科室协调处理,现将处理情况汇报如下:

    一、存在问题

    国润当代境项目购房人反映该项目停工及未复工相关问题。

    二、处理意见

    1、经了解,2022年3月28日各方在咸阳市住建局召开协调会,已形成会议纪要。该开发企业承诺在2022年4月7日前给

    购房人以文件形式答复具体复工时间节点。目前,该项目建设单位、监理单位、施工单位管理人员均已全部到岗,首批复工人员已进场。(到岗人员统计见下表)

    2、该项目取得的预售许可证均开设有资金监管账户,监管资金保证工程建设支出,可以保证工程后续建设、按合同约定交付。

    3、对于国润当代境MOMA项目春节后复工缓慢问题,经了解为开发企业拖欠施工单位中天西北建设投资集团有限公司工程款造成,已督促开发企业尽快解决问题,核算支付相关款项,全面复工复产,同时搭建开发企业、购房业主沟通平台,每月设立1天为业主开放日,了解工程建设情况,共同督促开发企业加快工程进度。

    4、后期我们会对开发企业逐步建立企业信用档案,健全企业信用管理机制及计分制度,提高企业信用,防范化解存在风险。

    对于该项目的相关问题,我局将持续关注,积极督促该开发企业严格按照合同约定为购房人交房。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆