灞桥区普华浅水湾全体业主关于公办学区划分诉求

张辉 发表于 2022-03-16 09:29 点击数:

  • 领导,关于孩子上学有些困难希望能予以关注。

    1.西安市政府 2019 年下发的《关于加强西安市居住区配套公办义务教育阶段学校和幼儿园建设管理工作若干意见》明确指出,资源规划部门在核提规划条件时,应确定义务教育阶段学校、幼儿园的办学规模、建筑规模、用地面积等。居住区户数在 1500 户及以上的,应规划建设幼儿园,居住区户数在 3000 户及以上的,应规划建设小学,居住区 3 万人口的区域,规划设置一所初中。

    2 普华浅水湾小区位于西安市灞桥区公园南路 9 号,占地约 480 亩,总共 60 余栋,2010年开盘至今十二余载,目前已入住 5000 余户居民。截止 2022 年,本小区至今无任何配套公办教育资源,幼儿园只能选择各民营幼托机构,小学中学只能选择浐灞十八小和西安市三十四中学()同属浐灞区,或者选择自费民营学校(如铁一中滨河学校等)。

    3.2021 年之前,由于普华浅水湾小区附近未配套建设相关教育资源,按照《西安市沪灞生态区与灞桥区教育管理移交协议书》中关于学区划分的约定,从 19 年开始由浐灞区托管席王街道部分小区(包含普华浅水湾,紫楹台,荣民宫园学府等小区)学生,为期三年,2022年为最后一年。

    4.2021 年,距普华浅水湾小区最近公办教育资源西安市东城第二学校开始招生,原同属席王街道,并且同样托管在浐灞十八小和三十四中学的紫楹台 荣民宫园学府等小区,更改学区划归到东城第二学校,唯独区域内学龄儿童最多的普华浅水湾小区,未做任何调整。

    5. 普华浅水湾小区 5000 余户居民,在灞桥区购房,工作,生活,增加了区财政收入,为带动周边商业发展,提高就业也做了一定的贡献,灞桥区政府有责任提供公办配套的幼托,小学,中学等教育资源,根据属地管理和适龄儿童就近入学原则,本着安全原则,我们请求领导将普华浅水湾小区划入东城第二学校学区。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 普华浅水湾公办学区划分问题 维持原学区不变

    灞桥区人民政府回复:经了解,根据灞桥区2019年义务教育学校学区划分方案(2019年5月6日印发),柴马社区(普华浅水湾小区当时隶属于柴马社区)小学学区学校为西安市灞桥区实验小学(现浐灞十八小),初中学区学校为西安市第三十四中学,2019年12月2日前,这两所学校均属灞桥区管理的公办学校。按照2019年12月2日签订的《西安市浐灞生态区与灞桥区教育管理移交协议书》中第四条关于学区划分的约定:浐灞生态区与灞桥区交界的学校学区划分设置三年过渡期,过渡期间维持原学区不变。普华浅水湾小区在教育管理移交协议的交界范围内,从2019年12月2日至2022年12月2日三年过渡期内,维持原学区(即2019年义务教育学校学区)不变。

    2019年,灞桥区在制定当年的义务教育学校学区划分方案时,宫园学府小区还未建成,不具备交房入住条件,所以2019年的学区划分方案中并未明确宫园学府小区的学区;紫楹台一期项小区当时隶属于滋水社区(董家村),灞桥区2019年5月6日印发的学区划分方案中,滋水社区学区学校为灞桥区曹堡小学,即:紫楹台不在教育管理移交协议的交界范围内。教育管理移交后,因灞桥区2019年学区划分方案中未明确宫园学府小区的学区,且浐灞该区域的学位供给压力较大,浐灞生态区无法为宫园学府小区适龄儿童少年提供学位;为结合区域实际,科学调整学区划分,确保学区划分全覆盖、无遗漏,在东城第二学校建成后,灞桥区为宫园学府小区划分了学区,为紫楹台小区调整了学区,确保每个孩子有学上。普华浅水湾小区当时已有对应学区学校,且仍在交界范围的三年过渡期内,遵照协议,维持原学区不变。

    教育管理移交三年过渡期满后,灞桥区教育局将按照“相对就近、不留盲区、整体稳定、个别调整”的原则,科学制定当年(2023年)的学区划分方案。届时,与普华浅水湾小区类似的过渡期满的众多小区,均会按照当年的学区划分方案入学。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆