西北妇幼三个医师三个诊断结果 疑问无人答复

天下为公 发表于 2022-03-15 10:31 点击数:

  • 我是一名孕妇,今年先后三次在西北妇幼进行孕检,分别是:1月25日在缓冲门诊(所在区域为管控区,只能在缓冲门诊就医),医师马某为我开具了流产系列(一)等检验,检验报告出来后,其诊断为易栓症,要求打15天达肝素钠注射液,服用阿司匹林肠溶片和地屈孕酮片(检查+药费总计959元);2月5日在产一科,主治医师武某迪再次为我开具了流产系列(一)+凝血系列、血栓弹力图普通杯检测等检验(检查费共计713元),检验报告单出来后(与上次指标基本一致),其诊断为正常,不用服药;3月9日在产一科,副主任医师康某又开具了流产系列(一)、血栓弹力图普通杯检测等检验(检查费共计1040元),检验报告单出来后(与第一次、第二次指标基本一致),其说西北妇幼看不了,建议让去综合医院免疫科进行检查。三次诊断,三名医师,却给出了三种不同结论,我于3月9日向西北妇幼进行了投诉,至今无人回复。

    我不明白我从主治医师换成副主任医师,却直到现在对我都没有一个确切的治疗结论?我不禁产生几点怀疑:

    一是每次报告检验单指标基本一致,西北妇幼只开具检查,却对指标不加应用,也未提出针对性治疗,请问检查的意义何在?是否过度医疗?

    二是如果西北妇幼处理不了,为何第一次检查后不让我综合医院,连着开了三次相同检查单目的何在?第一次开具的药品是否误诊,对我身体产生了副作用?我希望相关部门能开展相关权威调查,一是退还我过度医疗的相关费用;二是对我进行身体检查,评估第一次用药是否对我造成伤害,赔偿相关损失;三是更换我的产检科室(希望更换为产二科)和主治大夫,由权威医生为我后期进行诊断;四是开展行业秩序大整顿。排查有无类似情况。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省卫健委 。

  • 西北妇幼三个医师三个诊断结果 符合诊疗常规

    陕西省卫生健康委办公室回复:经查,西北妇女儿童医院对该患者诊疗过程符合诊疗常规。目前,医院安排工作人员当面与患者进行沟通,解答疑问,并对后续诊疗提出建议,患者表示理解同意,对此前相关检查已无异议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆