周至县金周鑫城入住6年未办房产证 请关注处理

无言的业主 发表于 2022-03-14 09:41 点击数:

  • 大通公司在周至县工业路建设“金周鑫城”一期7和11号楼于16年元月开始催业主收房,收房时问验收手续,说随后统一公布。入住后去房管所查询,这两幢楼根本就没有竣工,地下室还是空场地,楼面墙也没有做完,就没申请验收。

    入住6年来我们有过两次集体上访找过住建局和县政府直到现在问题也没有解决,办不了房产证。开发商不出面,只建设其二期工程,一期房半拉子工程到现在。小区物业和业主因为物业费矛盾重重,让业主无法安心,总怕一觉醒来这房子还是不是自己的了。请上级相关部门帮助彻底解决这个问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县金周鑫城入住6年未办房产证 住建局回复

    周至县住房和城乡建设局回复:网友反映的金周鑫城项目一期7号楼和11号楼工程未竣工、地下室是空场地、楼面墙未做完、没有验收、入住6年未办理房产证等问题。

    金周鑫城7号楼和11号楼于2015年12月在大量业主去政府上访、各种投诉不断,小孩上学等原因迫于无奈的情况下先行给业主交付了房屋,让业主先行装修入住解决业主的实际问题。

    主要原因是小区高压线未迁移,离主楼太近,高压线存在安全隐患,且高压线的问题,导致大多数消防主要设备、设施无法建设及连通,因规划的消防水池、水箱、发电机组等相关重要设施均在2号楼地下室,一直未能建设,2019年3月31日高压线移除后,施工单位才开始进行施工,目前2号楼地下室设备房正在加紧施工中,故导致消防及竣工验收未能按照相关要求进行。7号楼和11号楼已于2022年3月16日竣工验收,各相关单位均参加验收。

    我局质安站已督促建设、施工单位加大施工的力度,目前消防等重要设备已陆续进场正在安装调试过程中,安装施工调试完毕后,第三方检测公司方可对消防设备等进行检测并验收,尽快给业主办理后续相关手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆