凤翔区凤泉花园A区房产证何时能办下来?

阳晓东 发表于 2022-03-14 09:59 点击数:

  • 宝鸡市凤翔区凤泉花园A区5#,6#楼交房4年有余。19年物业(开发商的)说办哩。到现在2022年过去三年了也没办。其间打12345宝鸡市长热线反映。区城建局回复说开发商不交资料它们也没办法。请问领导是我们的政府部门不作为还是开发商太牛皮。同一个问题几年解决不了。4年了何是才能给老百姓解决问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔区 。

  • 凤泉花园A区房产证办不下来 近日将递交申请

    宝鸡市凤翔区人民政府回复:接到西部网转来的《西部网网上舆情调查函》(网调字【2022】第03135号)后,区政府高度重视,立即安排相关部门对反映问题进行了调查,现将有关情况报告如下:

    一、反映的问题

    网友反映 “凤泉花园A区房产证迟迟办不下来”的问题。

    二、调查了解情况

    凤泉花园A区住宅项目位于凤翔区城关镇长青路南段东侧,由陕西宏汇置业有限公司投资建设。该小区始建于2014年,共建成住宅楼7栋,住宅房屋912套,总建筑面积89861.98平方米,均已交付使用。该项目中1、2、3、4、5号住宅楼已经办理了国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(俗称办大证),并为大部分业主办理了国有建设用地使用权及

    房屋所有权转移登记(俗称办小证)。不动产登记机构尚未收到6、7号住宅楼办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(俗称大证)的申请资料,经向开发企业了解,目前正在整理这两栋楼盘的登记资料,近日将递交登记申请。      

    三、办理情况

    根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定, 不动产登记依据权利人的申请进入登记程序。该类登记业务分为两个程序予以办理:首先是由开发企业提出申请办理不动产国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(俗称办大证);然后由开发企业与买受人共同申请,给买受人办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(俗称办小证)。

    我区高度重视凤泉花园A区住宅小区不动产登记工作,已经督促陕西宏汇置业有限公司抓紧提交登记材料,以顺利开展相关登记业务。区不动产登记中心在接到登记申请后,将按程序依法依规为购房人办理不动产权证书。下一步,我们将持续跟进凤泉花园A区住宅小区不动产登记工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆