蓝田县孟村镇李家村村民吃水难 垃圾满天飞

村民 发表于 2022-03-14 10:19 点击数:

  • 尊敬的蓝田县领导您好:我是孟村镇李家村村民,向领导反映2021年,下半年农村污水和饮水改造工程,干了一半工程现在为什么不干了,去年11到现在一部分村民提桶挑水吃,天晴下雨吃水困难,村民也一直向村委会和镇政府反映,就没有人解决问题。

    还有一个问题就是垃圾,没有人管,刮风下雨满天飞,村民不知道什么部门负责,希望蓝田县书记尽快,为我们村民解决吃水和垃圾问题?在这里孟村镇李家村村民,提前真诚的向领导说声非常感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县孟村镇李家村村民吃水难 政府办回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第03181号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县水务局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,2021年在对孟村镇李家村实施农村生活污水治理时,发现村内供水管网年久失修、管材老化。为改善农村人居环境,提升李家村供水设施条件,工程规划实施时将该村供水改造和污水治理一并实施。目前,李家村一、三、四组供水设施运行正常,二组供水管网在实施过程中出现损坏,按照原施工方案,在新供水管网未完工启用前,继续沿用老管网保证群众生活用水。在实际施工中,应群众要求不再使用破损管网,同时按照国家对饮水安全有关规定,在组内合适位置设置一处集中取水点满足群众日常用水需求。按照原施工计划2021年12月底工程完工运行,但由于疫情影响至今未完工。

    目前,县水务局已会同镇村干部加快工程外围协调,优化工程实施方案,强化精细管理,及时对工程建设过程中产生的垃圾进行清理,确保尽快完成工程建设,减少对群众日常生活用水的影响,高标准、高质量推进改造工程,确保群众早日供水入户。同时,按照农村饮水工程运行管理“三个责任”要求,镇、村已落实供水管理人员,要求加强供水工程运行管理,确保群众供水安全。垃圾问题村上已及时进行了清运,并确保此类现象不再发生。

  • 蓝田县孟村镇李家村垃圾、饮水问题已解决

    网友反馈:首先感谢西部网的关注,蓝田县孟村镇李家村垃圾、饮水问题已解决。首先感谢这个平台,在第一时间,给蓝田县领导转发村民污水和饮水工程问题,县、村镇各领导非常重视,第一时间和村里的干部,还有工程队和水务局的人员不辞辛苦、千方百计到村里落实情况。使村民从内心里感受到领导办事情的热情,严肃认真的工作精神,廉洁高效的办事作风,为民分忧,急人所急的高尚品德,使村民十分感动和万分感谢激。为此,村民再次向你们表示哀心的感谢。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆