移动基站距离华远海蓝城居民楼太近 请处理

市民 发表于 2022-03-14 10:58 点击数:

  • 本人是西安市未央区辛家庙街道华远海蓝城社区华远海蓝城五期22号楼一单元居民,现发现居民楼东侧有一移动基站距离居民楼仅仅十米不到的距离,依据《辐射环境保护管理导则 电磁辐射检测仪器和方法》(HJ/T10.2-1996)和《移动通信基站电磁辐射环境监测方法》的规范检测方法,对于基站来说,监测点位一般布设在以发射天线为中心半径50米内20米外的范围。而20米是相对于成人来说,对于幼儿,这个范围是不成立的,根据相关数据分析,因幼儿的颅骨尚未完全长成,所以幼儿对于基站的辐射抵抗力相当微弱。所以,恳请市政府及相关部门能及时对此事调查并给出相应的解决办法。

    感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 移动基站距华远海蓝城小区太近 符合国家规范

    西安浐灞生态区管委会发展和改革局回复:贵单位《网上舆情调查函》(网调字[2022]第03119号)收悉,现回复如下:

    关于“西部网民生热线—移动基站距离华远海蓝城居民楼太近,请处理”,反映华远海蓝城5期22号楼旁基站辐射影响健康问题。

    浐灞发改局已对接中国铁塔公司,并由第三方检测单位中核化学计量检测中心对该基站进行辐射检测评估,评估报告已于3月21日出具。报告显示,该基站各项辐射指标符合国家规范。同时,发改局已委托物业公司于3月31日将完整评估报告复印件在小区显著位置处张贴公示。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆