高陵区张卜街道贾蔡村村民土地何时恢复?

用户_xWEq 发表于 2022-03-10 09:28 点击数:

  • 我是高陵区张卜街道贾蔡村村民蔡永奇,2020年西安火车站扩建北广场,土方工程需要找地方倾到土方,于2020年经区土地局牵头,张卜街道和贾蔡村委岀面协调,用贾蔡六组六十多亩可耕种土地用来到土,并和村民达成协议,火车站土方工程结束,恢复村民土地,让高陵区火车站土方工程项目部到土,然而该工程项目部,于2020年11月停止到土至今,村民六十多亩地荒费无法耕种,请上级部门尽快催有关部门,恢复村民可耕地。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 贾蔡村村民土地何时恢复?高陵区政府办回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“张卜街道贾蔡村村民土地何时恢复”问题后,我区立即安排资源规划高陵分局、区城市建设公司调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    3月10日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区张卜街道贾蔡村村民土地何时恢复问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,资源规划高陵分局、区城市建设公司回复如下:

    经调查了解,西安火车站北广场及周边市政配套工程项目为全国第十四届运动会重要保通项目,根据市委、市政府安排最终确定将耿镇街道马北村和张卜街道贾蔡村低洼地带(西禹高速以西、渭河北岸河堤路北侧)作为该工程土方消纳点。截止目前,已完成火车站土方消纳80万方的任务,该项目于2020年10月至今一直处于停工状态。

    张卜街道贾蔡村消纳点原为一处塬坑,前期西安火车站及周边市政配套工程项目黄土倾倒未将此处塬坑填平。经现场踏勘,目前场地内部高低不平,灌溉设施不全,不利于耕种。当前,区城市建设公司正在积极联系有建筑黄土倾倒意向的企业,但受疫情影响,黄土倾倒市场不满足现场平整总体要求,不能形成规模化复耕条件。

    下一步,区城市建设公司将积极推动土地复耕工作,严把黄土倾倒入口关,确保倾倒黄土符合复垦技术要求,待条件成熟,土地初步生态恢复后,按照土地复垦技术要求和验收规范,达到土地平整和种植条件,确保该问题得到妥善解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆