渭南市民政局家属院无物业管理 环境脏乱差

李先生 发表于 2022-03-10 09:35 点击数:

  • 渭南市临渭区朝阳大街市民政局家属院在2021年一直由市民政局负责管理,在去年,在没有与居民打招呼的情况下,突然就不管了,口头说是移交给了物业公司,也没有办理手续,当时买房所交的大修基金,因为一直没有办房产证,市民政局好象已经不认可了。

    而物业公司却迟迟没有接手管理,家属院几乎处于无人管理状态,自来水管道、热水管道破裂也无人管,外人随便出入将车辆停放在院子,到现在,院子垃圾已无人清理,院内一单元加装电梯也处于烂尾状态,这种局面需要尽快改善。

    渭南不是一直在创建文明城市吗?搞垃圾分类吗?小区处于这种状态,对于创建工作是有很大的影响的。况且,这个小区已近20年了,院内大多住的是年龄大的退休人员,像这样的环境,老人们怎么能颐养天年呢!希望多方能够关注一下!尽快解决问题,还老人们一个宜居的环境。

    渭南市民政局2号楼与3号楼中间的垃极点

    渭南市民政局2号楼东单位处于烂尾的加装电梯工程

    渭南市民政局1号楼与2号楼中间的垃极点
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南市民政局家属院环境脏乱差 将逐步规范

    渭南市民政局回复:现将网民李先生反映“市民政局家属院无物业管理”等问题的回复如下:

    市民政局收到西部网《民生热线》栏目组和渭南市政府督查二室转办李先生反映“市民政局家属院无物业管理”的舆情调查函后,局党组非常重视,安排局分管领导亲自到现场核实情况,与业主代表沟通协商,提出解决问题方案。2022年3月21日下午,召开渭南市民政局家属院物业管理工作座谈会,就当前和今后家属院物业管理问题进行了讨论。现将市民政局家属院管理工作和座谈会沟通情况汇报如下:

    一、市民政局家属院基本情况

    市民政局家属院小区建成于2002年,属单位自建房小区,与市民政服务大楼同处一个院子,共3幢9个单元,83户。多年来,因建设资料严重缺失等原因没有办理房产证,也未缴纳大修基金。2020年8月以前,市民政局家属院物业管理和大楼的物业管理一直由市民政局办公室代管,家属院各住户用电按0.58元/度收费(国家实际收费标准0.49元/度),没有缴纳物业费。2020年8月以后,市政府机关事务服务中心安排其它单位入住民政服务大楼,经大楼入驻单位共同协商,民政服务大楼服务管理通过购买服务,由物业公司管理服务。市民政局办公室多次和业主代表沟通,建议业主缴纳物业费,对市民政局家属院实行物业管理,但沟通无果。

    在市民政局家属院物业进驻前,暂由民政服务大楼物业对家属院进行安保、环境卫生等延伸服务。民政服务大楼物业因长期收支不平衡,加之近期1名物业管理人员辞职,导致小区环境卫生短期内无人清理等问题。经市民政局协调,民政服务大楼物业恢复对家属院的伸延服务。

    二、业主代表座谈会沟通情况

    2022年3月21日下午,市民政局分管领导召集部分业主代表、社区工作人员、市老年服务中心大楼物业负责人等相关人员参加的家属院物业管理工作座谈会,就当前和今后家属院物业管理问题进行了座谈讨论,初步达成共识,同意成立由4名业主代表、1名社区工作人员、1名物业公司人员和1名市民政局工作人员共7人组成的市民政局家属院物管会,逐步规范民政局家属院的管理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆