洛南县保安镇杨庄村占用农民田地堆放沙石

笑口常开 发表于 2022-03-09 09:24 点击数:

  • 我住洛南县保安镇杨庄村一组。在2020年特大洪水将我村沿河路冲垮,洪水过后,灾后重建时,村干部私自做主将农民十余亩土地(基本农田)租给施工方堆放沙石,严重破坏了国家基本农田,至今租金没给农民,地也没有得到恢复,农田变成河滩,无人问津,找村干部和镇里解决问题时都在推脱责任,眼看就要春播,问题得不到处理,无耐之下,恳请上级主管部门急速给于处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县杨庄村占用农民田地 镇政府回复

    洛南县保安镇人民政府回复:2020年“8.06”洪涝灾害,致使文峪河杨庄村段水毁河堤四处300多米,部分河道砂石料淤积严重,威胁300多亩耕地,300多人生命财产安全,灾后重建迫在眉睫,上级要求不等不靠,抓早动快,开展灾后重建。咸阳商人石某承担文峪河杨庄村段河道砂石料清淤、清运。

    由于该处下游河道施工,河道砂石料无法及时清运出河道,石某找到杨庄村原支部书记周某牢商讨解决砂石料堆放问题,经村组协商同意,原村监委会主任兼一组组长高某娃和咸阳商人石某签订合同,把一组河边耕地约12亩,以500元一亩租给咸阳商人石某予以堆放砂石料。2021年商人石某因各种原因未将耕地堆放砂石料砌底清运,一组村民到村委会反映,要求清理砂石料并予恢复耕地。杨庄村委会多次联系咸阳商人石某,该商人一直未到现场处理该事。

    杨庄村委会现任支部书记、主任吕某旗与商人石某协商同意,由杨庄村委会将耕地现存放砂石料予以清理,并对耕地进行恢复。现杨庄村找来施工业主孙某(文峪村人),将在3月10日开始施工,预计在今年3月下旬全面清理砂石并恢复耕地,让群众种上玉米。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆