金地常宁府交房一年多质量问题不断 开发商不作为

井博文 发表于 2022-03-07 11:06 点击数:

  • 西安市长安区神禾二路金地招商旭辉开发商的沃呈常宁府小区2020年10月底交房以来,各种各样的主体结构,装饰装修工程质量问题不断,楼板开裂、渗漏水、水管爆裂、下水管堵塞返水,智能水表未经检测安装后空转,抽油烟机吸力小烟道止逆阀不密封闭合导致厨房串烟,空调机出风口积水等问题一直没有解决,给业主造成了极大的伤害。

    金地招商旭辉开发商推诿,中铁建设西北集团施工单位粗制烂造的施工,长安区住建局建管科质监站的应付差事避重就轻胡然一通,顾左右而言他的回复一下,没有把群众利益当一回事的态度,给纳税人没有一点服务意识。

    请陕西省、西安市、长安区有关纪检部门加强对有关部门的问责问政,真正做到两会上的讲话要求:对群众的需求,对困难群众要格外关心关注,解决实际问题。常宁府业主现在被各种各样的房屋质量问题困扰着,拒绝长安区住建局有关部门的应付差事的回复资料,要求有关纪检部门到常宁府小区住户家逐一查勘实际存在的工程质量问题和业主的强烈呼声要求。给群众交一份合格的答卷。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 金地常宁府房屋质量问题 长安区住建局回复

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网发来网民反映“长安区金地常宁府交房一年质量问题多”的网调字[2022]第03070号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    经了解,金地常宁府小区交付至今,针对业主入住期间发现的质量问题、使用问题、观感问题等,开发企业已安排保修工程师、客服、物业进行跟进处理,各工种维修人员在现场,随时接受业主报修,并及时进行处理。

    近期,个别业主因疫情原因要求维修时间后延、身在外地、维修时要求本人在场监督否则不允许开发企业维修及维修前必须先赔偿否则不准维修人员进门等诉求,致使部分维修项目进展缓慢。目前开发企业、物业企业工作人员正在与业主加强沟通,争取业主理解和配合,确保维修工作顺利进行。

    我局已要求开发企业与诉求业主积极沟通,耐心细致做好业主思想工作,配合做好房屋维修工作,确保房屋质量问题尽快解决。

    我局将持续跟进房屋质量问题整改工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆