空港新城王村眭村公路边有粪污车乱排污水

秦人秦声 发表于 2022-03-07 09:25 点击数:

  • 尊敬的民生热线编辑同志你们好!

    今日本人在西咸新区空港新城工地接人途中发现该区域开发建设如火如荼,工地附近人来车往,空中尘土飞扬,道路上泥水横流而脏乱不堪,附近公路两边的花草树木也被黑色污泥弄的面目全非,路上的行人更是无法下脚......。

    当我车从航投大厦旁边等人时一辆蓝白色的粪污运输车从中建八局施工工地大门开出一路粪污抛洒,浓浓的屎尿气味非常刺鼻难闻,紧接着后面还有一辆农用三轮粪污车一样沿路抛洒不断,一路散发着恶心人的嗅味,眼看着前面的两个粪污车从航投附近的中建八局项目出门向东行至天翼大道和S208省道交汇处直接拐入S208道老公路(原王村和眭村十字男100米处公路边),两个车司机直接把车横在马路上旁诺无人样随意就地排放粪污水,顿时黑水横流,溴气熏天。

    我们周围群众赖以生存的饮用水源就是地下水,那这工地项目上的化粪池污水及洗澡污水、厨房泔水等随意直接排放到土壤中后最终还不是渗入地下让我们又一次饮用了呀!希望西咸新区空港新城当地相关政府职能部门能切实负起责任加大对环境违法乱像的查处力度,也希望贵栏目能进一步跟踪监督本起违法事件。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:空港新城 。

  • 空港新城建设工地环境违法乱象 已整改完成

    陕西省西咸新区空港新城互联网信息办公室回复:3月7日,我们关注到有网友在贵平台民生热线栏目反映“空港新城王村眭村公路边有粪污车乱排污水”问题后,我办高度重视,迅速联系生态环境部门核查处理,现将情况回复如下:

    经核查,网友反映问题属实。中建八局于2021年7月份承接西安咸阳国际机场三期扩建工程东航站楼施工及管理总承包一标段工程。由于近期项目进行涉土作业,为保证土方施工作业过程以及土方运输车辆不带泥上路,土方单位对车辆和道路泥土进行冲洗及清理,在临时道路边经排水沟沉淀后由吸污车吸走。

    3月6日,陕西浩诚国盈建设工程有限公司抽污车司机自行将沉淀后的泥水倾倒至附近荒地,该抽污车内仅为项目工地道路车辆冲洗泥水,并无生活污水。

    2022年3月8日,生态环境部门已对中建八局项目有关负责人及土方拉运单位有关负责人进行约谈,要求对污水倾倒现场进行清理整改,并在后期严格将此类污水拉运至就近污水处理厂。目前,污水倾倒现场已整改完成。

    下一步,生态环境部门将按照工作职责做好空港新城辖区环境监督管理工作,协调行业主管部门加强对施工工地管理,同时加强辖区巡查,避免类似问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆