国美电器金花店购买美的电饭锅 捆绑质保延长发票

老张 发表于 2022-03-07 14:33 点击数:

  • 我2022年2月25号在国美电器金花店买了一个美的电饭锅,销售说锅499元,我付了499元,说是电子发票3月4号发给我微信,让我加了她微信,3月5号我看到电子发票上锅是399元,还有一张100元质保延长发票,我就问,怎么买锅的时候不提前跟我讲,我可以考虑一下要不要买,销售说是100元是质保优惠免费送的,如既然锅是399元,我付了499元,质保是1年是可以选择的,我如果不延长质保,那是不是要退我100块钱!

    可是我说退钱,销售就说钱不退,如果不想要免费质保,可以去掉,把锅发票改城499元,发票可以改来改去吗?1年质保延长可以置换同等价位的锅,可是发票上是399元,置换不是也只能置换399元的东西吗?到底锅到底是399还是499元,100元质保到底是买的还是送的,为啥掏了499元确发票是399元,希望有关部门干涉并调查清楚,让老百姓明明白白消费!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 感谢热线平台给老百姓解决实实在在的问题

    网友反馈:感谢平台给老百姓解决实实在在的问题,使老百姓维护了自己的权益,现在国美已经解决了我的问题,我已经不再追究!

  • 国美电器金花店买锅发票有问题 已回复处理

    新城区市场监督管理局回复:3月8日我局接到你办转发的“国美金花路店美的电饭锅发票金额纠纷”舆情,现已处理完毕,汇报如下:

    一是高度重视做好舆情研判。我局高度重视本舆情,接到舆情后立即开展调查处理,分管副书记提出建设性意见;局组织人事科迅速与管辖涉事企业的轻工市场监管所成立专项调查组,确定了“权责统一,保障安全,高效便民”的处理原则;轻工市场监管所将本次舆情处理作为规范市场经营秩序、保障消费者合法权益、促进社会公平正义的重要内容。

    二是履职核查做好舆情处置。轻工市场监管所执法人员收到舆情转办单后立即调查处理。3月9日上午,执法人员来到国美电器金花路店,该店店长与消费者现场进行了电话沟通,并解释了消费者质疑的发票金额问题。

    据了解,商场向消费者开具的发票中,除399元电饭锅的货物增值税发票外,还有100元质保延长服务增值税发票。消费者现场表示已了解,并认可发票,其对处理结果满意。因舆情内容已由陕西头条平台审核,内容无法删除,消费者已给头条平台回复处理完成。

    三是举一反三完善长效机制。结合近期舆情情况,我局构建起“依法履职、全面整治、规范提升”的消费者投诉举报多元处理机制,夯实部门责任,形成由局12315中心负责协调,各基层所具体处置的格局;

    畅通反映渠道,指派专人监测舆情,将投诉举报热线统一纳入“12315消费者投诉举报热线”,完善“全国12315投诉举报网络平台”建设,保证舆情、投诉快速接收、快速处置、快速反馈;

    做好咨询服务,各基层所对外公示办公地址、业务电话,向广大市民提供消费纠纷咨询。

    新城区市场监管局将继续依法履职、为民执法、综合监管,为完善基层治理、维护群众利益、增进市民福祉不遗余力。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆