莲湖区香米园1号院乱收物业费 管理混乱

正义之人 发表于 2022-03-07 15:04 点击数:

  • 我是香米园1号院租户,有一下问题需要投诉:

    1.物业强行收取整年物业费(违反国家物业法),据香米园1号院物业人员叫嚣香米园周边他们管理的15个小区都是按年收费!请核查解决

    2.物业人员素质偏低( 最基本的灭火器都不会用),年龄偏大(均在65左右)

    3.2021年11月8日因停放电动自行车,被李某平和高某辱骂后被高某殴打(有报案记录),2022年3月4日因强收物业费被物业李某平辱骂(李某平报警后,被警方认定李某平辱骂他人属实,道歉并写道歉书小区公示三天)

    4.疫情期间物业李某平 高某拿发放爱心蔬菜仗势欺人耀武扬威,高某叫嚣谁好好给他说他就给谁发,他想给谁发就给谁发!(被投诉区政府)

    5.2021年11月把香米园1号院物业打人时间反馈贡院门社区,社区书记说物业李某平他们经常在群里点名表扬,因为李某平敢管,如果简单粗暴的管理也受到社区的鼓励,是否更鼓舞了李某平  高晓的嚣张气焰!

    6.2021年前半年一直老旧改造根本没有物业管理,而物业收取2021年整年物业费是否合理?

    7.被使用过的灭火器1-2个月未更换(8只灭火器未更换,若再发生火灾如何是好)

    为了给所有人营造一个无欺压的生活环境,请领导核实解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区香米园1号院乱收物业费 不存在强收物业费

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“香米园1号院乱收物业费 管理混乱”留言后,我区安排区城市服务集团、北院门街办调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    香米园1号院为老旧小区,由2栋多层住宅组成,130余户,物业由清北物业服务中心负责管理。

    二、调查处理情况

    (一)关于物业费收取问题。该小区物业费收取采取业主自愿原则,业主可按季度、半年、一年缴纳,不存在强制收取物业费情况。

    (二)关于消防器材问题。该小区物业工作人员均接受过集团公司统一安排的消防安全知识培训,不存在不会使用基本消防器材的情况。小区灭火器已及时更换,使用过的灭火器暂时集中在车棚空地内,待公司统一安排回收处理。

    (三)关于物业人员与业主冲突问题。2021年11月8日,物业人员在规范小区电动车停放秩序时,与业主发生矛盾,此事贡院门社区和庙后街派出所已及时处理,物业公司对相关责任人进行了批评及处罚,并在小区张贴了道歉信。

    (四)关于疫情期间发放蔬菜问题。因首批爱心蔬菜配送量不足(小区共130户实际发放100份),物业按要求优先发放给孤寡老人、生活困难户,并登记在册。

    针对以上问题,区城服集团已要求物业一是耐心做好业主沟通解释工作。二是加强小区日常管理,为业主创造干净、舒适的生活环境。

    此函。                            

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆