母亲突发脑出血未及时缴纳农村合作医疗 能补缴吗?

星空 发表于 2022-03-07 17:08 点击数:

  • 本人母亲现年64岁,2021年7月份突发脑出血,在渭南市第二医院手术救治,手术成功后持续在渭南市第二医院和渭南市中心医院康复治疗,手术及治疗期间当月花费在40000元左右,2021年8月-2022年1月期间每月治疗费用在15000元左右,每次出院使用合作医疗报销后,花费也就是在3000元左右,报销的费用为家庭承担了很大一部分负担。

    直到临近过年,由于农村家里寒冷,春节前我将母亲接到我工作的地方(韩城)过冬,期间一直是父亲悉心照料,由于父亲也已经年迈,智能手机的使用还不是很熟悉,村里在通知缴纳2022年农村合作医疗时是使用微信群通知,由于父亲很少关注微信,造成信息接收不及时,未能及时缴纳2022年度合作医疗费用。

    当前我母亲身体康复程度还很欠缺,在过完冬季,3月2日我将母亲送往渭南市第二医院住院继续康复,就在渭南市第二医院办理合作医疗登记时才发现2022年度合作医疗费用未缴纳,此时已过了缴纳期限,后期母亲还有很多次数和很长的时间需要住院康复,每个月费用仍在15000元左右,对于普通家庭仍是较大的负担。

    3月2日-3日经过本人先后与渭南市临渭区政府服务大厅了解,并咨询渭南市税务局热线(2080523)、税务服务热线12366、市长热线12345,本村村委会计、均答复由于合作医疗缴纳系统已关闭,不能再补缴,我现在也已经束手无策,面对母亲康复治疗我仍不能放弃,又面对每月昂贵的治疗费用,我有两个孩子正在上学,需要抚养,妻子也是在外临时打工,挣不了多少钱,我只能依靠合作医疗来减轻家庭负担,恳请政府协调办理我家合作医疗缴纳事宜。期盼佳音。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 是否能补交城乡居民基本医疗保险? 医保局回复

    渭南市医疗保障局回复:

    一、一般人员参保缴费规定。按照《省医保局等六部门关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》

    (陕医保发(2021]:43号)规定:城乡居民基本医疗保险集中缴费期原则上为每年,9月1日至12月31日,在集中缴费期缴费后,次年1月1日-12月31日正常享受全年医保待遇。

    二、延长期参保缴费规定。由于受疫情等因素影响,部分城乡居民未能在集中缴费期正常完成参保缴费,省医保局、省

    税务局联合发文《关于2022年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的补充通知》(陕医保菌[2022]1号),延长了缴费时间,延长缴费期为2022年1月11日至2月28日,在此期间完成缴费的人员,其待遇享受期为缴费之日的次月起至当年12月31日。

    三、特殊人员参保缴费规定。按照《省医保局等六部门关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》

    (陕医保发[2021] 43号)规定:贫困人员、职工医保断保人员、错缴异地人员、新生儿、以及年度内退役士兵、毕业回渭大学生、刑满释放人员、失联人员等特殊人员,可以在年度内办理城乡居民医保参保缴费手续,一般人员可在集中缴费期、延长缴费期办理参保缴费,其他时间段全省税务征缴系统不予支持。

    3月18日,我们与该网友进行了电话沟通,因网友“星空”其母亲不具备以上特殊人员身份,故不能补缴今年居民医保费:同时讲明了省级政策文件规定,网友“星空”对我们的回复表示感谢、认为满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆