汉中市桃源新城楼下火锅店油烟污染谁来管?

用户_xeNC 发表于 2022-03-07 16:17 点击数:

  • 汉中市汉台区前进西路桃源新城28号楼下,去年冬天新开了一家样样红火锅店,自该店开业以来每天下午及晚上营业高峰时段,厨房油烟和大厅油烟直接通过换气系统直排小区内,导致28号楼和附近院子、大厅和楼上住户房间都充斥着浓浓的火锅味,我们楼上住户每天下午及晚上窗户都不敢开,而最近天气渐暖楼下的火锅店已经严重影响到我们的正常生活和身心健康,往有关部门能实地查看并消除居民的困扰。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中市桃源新城楼下火锅店油烟污染 已整改

    汉中市城市管理局回复:接市政府办转来西部网网上舆情调查函(网调字[2022]第03100号),反映“汉中市桃源新城楼下火锅店污染谁来管?”,我局高度重视,立即安排执法人员对反映问题进行调查核实。经调查发现汉台区龙江办事处已对该问题进行了调查、处理,现将具体情况说明如下:

    2022年3月8日上午由龙江办事处城管中队牵头,协调市场监管所、沙沿社区等多部门共同到现场进行了勘察和了解。经了解发现,该店于2021年12月中旬正式营业至今,所有底料均为成品,餐食除火锅,冷餐切配并无其它炒米饭、小炒、凉菜等餐食供应,不涉及自行炒料排放油烟,厨房内烟道排放只针对每日中午3: 30时做一次简易员工餐,同时油烟排放经过油烟雾化排放。

    通过现场了解,联合执法组认为通常油烟净化器的净化率达不到百分之百,样样红火锅店在制作简易员工餐过程中产生

    少量油烟的情况在所难免。针对上述情况,联合执法组要求该火锅店封闭原有的油烟排放通道,在日常生产经营中及时关闭窗户,并取消员工餐的制作,减少油烟对周边住户的影响。该火锅店于3月9日上午对油烟管道进行破拆处理及居民区油烟管道出口做封闭处理。现已整改到位。

    下一步我局将要求汉台城管局、龙江中队已对辖区内油烟治理纳入日常管理并联合相关部门进行联合执法,对此类问题将加强检查力度,我局将持续关注后期管理成效。

    特此回复!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆