卜吉河老街离山阳县政府五百米 急需旧房改造

隽隽 发表于 2022-03-04 09:07 点击数:

  • 卜吉河老街距陕西省山阳县政府500米,约60多户,多数宅没住人。

    兹街长约90米,街呈东西走向,临街仅有5家混凝土楼房,其余土式架房歪歪斜斜、随处可见,残垣断壁充斥瞳孔…

    棚改办的牌匾虽在马家悬挂了五、六年之久,其办公室铁将军霸门…

    一七十岁翁说,早该改造了,我做梦都想,但不知为啥至今不见动静。

    另一过路人称:卜吉河老街是最继续改造的棚户区、老旧城区,但一直没改,估计是,巧媳妇难为无米之炊,没钱。

    这样,破败的村落、小街,不知牛年马月才能改观…让村民能安居?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县卜吉河老街急需旧房改造 山阳县回复

    山阳县棚户区改造办公室回复:接到网民隽隽在陕西头条反映卜吉河老街棚改问题我办领导高度重视,立即带领工作人员深入一线调查落实现将初步调查处理情况回复如下。

    山阳县卜吉河棚户区改造项目于2016年12月启动实施,现已完成该项目大部分房屋征收工作,卜吉河安置楼等项目正在施工建设。

    反映问题涉及区域处于山阳县城关街办卜吉河社区西至卜吉河河道、东至城中路,北临城区二中,南至南新街,该区域属卜吉河棚户区改造范围。该区域占地面积21110.13平方米,涉及拆迁户100余户,居民房屋部分为土木结构,年久失修,且地处城区低洼地带。

    2017年以来县政府主要领导多次深入现场调研该区域征迁问题,山阳县卜吉河棚户区改造项目管理处工作人员多次入户与住户协商,前期已完成该区域10余户房屋征迁工作。

    当前因国家政策调整,原申报国开行卜吉河棚改项目贷款8.29亿元,因县政府隐性债务余额不足,仅纳入隐性债务2亿元,国开行拒绝发放剩余6.29亿元贷款资金,造成该项目资金无法保障,该区域棚改工作推进困难。

    当前我县正在积极申请棚改专项债券,待债券资金落实后继续推进实施卜吉河老街棚改工作。2022年2月22日县政府主要领导再次深入卜吉河老街进行了现场调研,近期将拿出具体可行性实施方案。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆