西安市经开区第九小学课后服务时间缩水

小仙 发表于 2022-03-04 09:34 点击数:

  • 尊敬的领导们,我是经开第九小学学生的家长,现在投诉学校下午放学时间, 我们家长都交了课后服务费的,按学校的通知时间上完两节课后服务,放学时间是18:10分下课,但从开学到现在老师确通知17:50前就要到校门口接孩子。孩子们17:50以已经到校门口了,等于17:40孩子们就结束了。这样一来等于我们交了两节的费用,第二课 就少上了半个小时,提前就结束放学了。 对于我们家长我们肯定主不愿意。还请局方认真调查下这个情况。为什么不按18:10放学,而要提前这么长时间呢! 希望局方能重视起来,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 经开第九小学课后服务时间缩水 要求学校整改

    西安市教育局体卫艺处回复:《西部网网上舆情调查函》(网调字第03075号)已收悉。现对网友“小仙”反映“西安市经开区第九小学课后服务时间缩水”的情况回复如下:

    接到舆情信息后,市教育局高度重视,及时安排经开区教育体育局赴学校进行实地督查。经开区教育体育局相关负责同志调查反映,经开第九小学课后服务结束后采取错峰放学的方式安排学生离校,第一批学生离校的时间为17:50,未达到课后服务2小时的要求,经开区教育体育局相关负责同志与该校领导进行谈话,指出了存在问题,要求学校立即整改。该校领导表示接受批评,立即整改,该校已通过班级微信群、QQ群等形式推送“关于课后服务时间调整的通知”,通知中明确:1-2年级18:10放学,3-6年级18:20放学,并提醒家长做好疫情防控,注意交通安全。经开区教育体育局也安排了对辖区各义务段学校课后服务时间安排情况的全面检查,确保学校课后服务时长符合要求。

    市教育局将进一步加强义务教育课后服务工作,提升课后服务吸引力,办更加细致、更有质量的课后服务,积极探索课后服务新模式、新办法,提高人民群众对教育的获得感和幸福感。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆