尿毒症患者申请医疗求助 几个月了申请不下来

张坤 发表于 2022-03-04 09:53 点击数:

  • 尊敬的各位领导您好!我叫张坤今年36岁是一名尿毒症患者,家住陕西省西安市高陵区江流村江北组89号,看病期间花光家里所有积蓄,换肾又没钱,只能透析维持生命,一个月的透析治疗费八千多块钱,父亲去年因病去世,母亲年事已高,两个孩子太小上小学,我每个月要透析十一次,所以也上不了班,一家五口人就靠我媳妇打零工维持生活,面前因疫情媳妇不能上班在家戴着,我看病还要钱,所以我申请了医疗求助,到现在3月3号了,还没有下来,给鹿苑街道打电话他们说资料早都交了上去,去问医疗保障局,电话打过去他们说叫等着,现在还没上网呢!现在才三月份,网络停着哩,办理不了业务,可是我家的情况等不了,家里开支可以节省,可是我每个月透析不能停,医院要钱啊!所以请各位领导帮帮我家解决现在的困境,谢谢各位领导!急等救命钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 尿毒症患者申请医疗救助 救助金3月9日已支付

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“尿毒症患者申请医疗救助几个月申请不下来”问题后,我区立即安排医疗保障局、鹿苑街办调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    3月4日,网民在西部网民生热线留言反映尿毒症患者申请医疗救助几个月申请不下来问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区医疗保障局回复如下:

    经我局工作人员核实,网民张坤所反映的居民医疗救助申请资料已由鹿苑街办2月下旬递交区社保经办中心,按照医疗救助业务办理流程,此项业务已经受理完成,救助金于3月9日已支付至其个人账户,我局工作人员已将办理情况电话告知张坤本人。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆