大荔县许庄镇一农资服务中心售卖假农药

宁静致远,淡泊明志 发表于 2022-03-03 09:57 点击数:

  • 尊敬的民生热线

    我是大荔县温室大棚冬枣种植户严军武,2021年3月1号在大荔县许庄镇六师武军农资服务中心购买的包装标签标称农肥(2017)准字6288号的“枣安”微量元素水溶肥料喷施在我的冬枣树上,并严格按照农资经销商常某军说的管理。2021年4月12号发现枣果严重脱落,几乎绝收!特此举报投诉。

    “枣安”产品

    西安国联质检检测报告

    上海复达检测报告

    大荔县农业综合执法大队做出的决定
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 农资服务中心售卖假农药 已提起诉讼等待判决

    大荔县许庄镇人民政府回复:收到调查函后,我镇高度重视,迅速联系县农业局农业执法大队进行调查调解,现反映人已对该农资服务中心提起诉讼,等待法院判决。

  • 大荔县一农资服务中心售卖假农药 已行政处罚

    大荔县农业农村局回复:接你办关于网友在西部网反映我县许庄镇六师武军农资服务中心售卖假农药问题的处理单后,我局对反映问题进行了调查,现就相关情况回复如下:

    经查,反映人严某武于2021年4月20日向我农业综合执法大队投诉使用大荔县许庄镇六师武军农资服务中心处的农药、肥料产品导致温室冬枣后出现落花、落果症状,要求进行事故原因调查,协调赔偿损失。 

    接投诉后,我农业综合执法大队对投诉人提供的相关产品进行核查的同时,积极联系组织农技专家进行了田间现场勘验调查。在对投诉人提供的产品相关登记证号及包装标签核查未发现违法线索,现场勘验专家给出的导致出现落花、落果因素为树体较弱、花蕾质量差、较弱树势对植物调节剂使用浓度较为敏感、花期温度较高,及纠纷双方未对任何产品质量提出质疑的基础上,2021年4月22日至28日,大队多次组织纠纷双方进行调解未果后,按程序及时书面告知严某武通过诉讼程序解决民事赔偿纠纷。

    2021年4月28日,严某武投诉“枣安”微量元素水溶肥产品涉嫌质量问题后,农业综合执法大队高度重视,于当月30日对被投诉门店进行了检查。2021年5月6日,经批准立案后,通过大量走访、问询、调查,于当月13日确定并取得符合检验要求的样品后及时进行了抽样,5月20日送具备检测资质的检测机构进行质量检验。2021年6月25日收到检测报告结果,送检肥料样品经检测含有农药成分,依法被判定为假农药,我局于2021年7月20日依法对被投诉人大荔县许庄镇六师武军农资服务中心作出了行政处罚,现该案已经办理终结。投诉人严某武向人民法院提起民赔偿诉讼后,案件已经人民法院受理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆