山阳县丰泽园小区违建 业主入户门“打架 ”

隽隽 发表于 2022-03-01 09:13 点击数:

  • 一、丰泽园小区,在陕西省山阳县城关街办,由山阳县宝徕房地产公司兴建,属县政府招商项目。

    1:商住楼步行街规划18米且有绿化带,竣工后仅10米,没任何绿化,两边90多间门面房均为非建。

    2 :2号楼与1号楼之间的每层15间共3层、2号楼与3号楼之间的共3层17间、3号楼与5号楼之间的每层15间、5号楼与1号楼之间的2层共约10间、6号楼与天竺山酒店(规划建设的塔楼无影无踪)之间总计约有13000平米非法建筑。

    3:有业主在1号楼、5号楼的3层露台搭建多处房屋。

    4:开发商、业主于1、2、3、5楼顶部乱建。

    三 2号楼200户,相邻入户门相距8厘米,不能同时出入,如遇火灾地震无法快速逃生。

    四、要求

    1:以规划图为依据,拆除(一)1、2、3、4所言所有非建。

    2:限期对2楼出入户门整改,消除生活不便、安全隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 丰泽园小区违建问题 已责令小区物业公司整改

    山阳县自然资源局回复:我局于2022年3月1日收到网民反映“山阳县丰泽园小区违建业主入户门打架”等问题,我局高度重视,迅速成立调查组,现将办理情况回复如下:

    一、信访人的基本情况

    谢X,男,汉族,住山阳县城关街办丰泽园小区。

    二、反映问题

    (一)丰泽园小区商住楼步行街规划18米且有绿化带,竣工后仅10米,没任何绿化,两边90多间门面房均为违建问题;

    (二)2号楼与1号楼每层15间共3层、2号楼3号楼之间的3层共17间、3号楼与5号楼之间的每层15间、5号楼与1号楼之间的2层共约10间、6号楼与天竺山酒店(规划建设的塔楼无影无踪)之间总计约13000平方米的非法建筑问题;

    (3) 有业主在1号楼、5号楼的3层露台搭建多处房屋问题;

    (4) 开发商、业主于1、2、3、5楼顶部乱建问题;

    (5) 2号楼200户,相邻入户门相距8厘米,不能同时出入,如遇火灾地震无法快速逃生问题;

    三、调查核实情况

    经查,山阳县丰泽园项目为县政府2012年招商引资项目。2013年12月21日山阳县宝徕房地产开发有限公司,在土地公开挂牌中取得山阳县城关街办西河社区GY2013-让-29号和GY2013-让-30号两宗国有建设用地使用权,用于山阳县丰泽园项目开发建设。其中,GY2013-让-29宗地为其他商服用地,用地面积13334平方米(合20亩);GY2013-让-30宗地其他普通商品住房用地,用地面积24001.2平方米(合36亩)。该小区规划1号楼为27+1层;2号楼为27层;3号楼27层;4号商业楼(3号楼和5号楼之间的楼),大部分建筑为三层,局部为两层;5号楼为27层;6号楼为原规划的丰泽楼(现6号商住楼)。

    (1) 关于丰泽园小区商住楼步行街规划18米且有绿化带,竣工后仅10米,没任何绿化,两边90多间门面房均为违建问题的调查核实情况:

    丰泽园项目规划2、3号楼与丰泽楼(现6号楼)、天竺山酒店之间,建筑间距为18.32米,内部道路宽为4.5米。因城市旅游发展需要,由县文旅局包抓,山阳县宝徕房地产开发有限公司在该区域建设了一条商业步行街,主要用于经营特色小吃、特色农产品展示展销及地方特色工艺品展示展销,步行街实际建设宽度为8.4米。  

    (二)关于2号楼与1号楼每层15间共3层、2号楼3号楼之间的3层共17间、3号楼与5号楼之间的每层15间、5号楼与1号楼之间的2层共约10间、6号楼与天竺山酒店之间总计约13000平方米的非法建筑问题的调查核实情况:

    1、2号楼与1号楼之间3层50间为2号商业楼,已办理《建设工程规划许可证》,批准为地上3层。实际建设为主体3层,局部2层;

    2、2号楼与3号楼之间的3层共17间为3号商业楼,已办理《建设工程规划许可证》,批准为2层,实际超建1层;

    3、3号楼和5号楼之间原规划为3层商业裙楼,实际建设为4层;

    4、5号楼与1号楼之间原规划为小区人行和车库出入口,实际建设为2层门楼,其中1层为人行通道及地下车库出入口;

    5、6号楼与天竺山酒店之间裙楼原规划为二层商业裙楼,二层以上部分为塔楼,实际建设为四层商业裙楼。

    (三)有业主在1号楼、5号楼的3层露台搭建多处房屋问题的调查情况;

    经现场核查丰泽园小区1号楼有4户业主(1-1-301户、1-2-301户、1-3-301户、1-3-302户)已在露台搭建构筑物,5号楼有4户业主(5-1-501户、5-1-303户、5-2-301户、5-3-302户)已在露台搭建构筑物。网民反映露台搭建问题属实。

    (四)开发商、业主于1、2、3、5楼顶部乱建问题的调查情况;

    经现场核查1、3、5 号楼顶未发现搭建行为反映不属实,2号楼顶违法搭建属实,是2号楼2单元2601室业主搭建的。

    (五)2号楼200户,相邻入户门相距8厘米,不能同时出入,如遇火灾地震无法快速逃生问题;

    经现场核查2号楼入户门符合施工图纸设计。

    四、调查处理建议

    山阳县宝徕房地产开发有限公司开发的丰泽园小区项目属我县招商引资项目,因项目是分期分批实施,审批也是分期分批审批,由于西河新区建设统一要求,项目建设时手续未审批到位,属遗留问题故建议:

    (1) 针对该小区已有审批手续但未按规划审批要求的违建问题,我局已于2021年4月6日以山资源发〔2021〕29号书面通知企业,要求其立即整改并配合调查。          

    (2) 对该小区未取得规划许可审批手续的违法建设问题,企业正在积极与相关部门对接,作为遗留问题,由县政府拿出处理意见后,督促企业配合处理到位。

    (三)对部分露台乱搭乱建问题已责令小区物业公司,督促各住户自行整改或小区物业实施整改到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆