莲湖区郝家巷小学课后延时课乱收费 请关注

热心家长 发表于 2022-03-01 10:15 点击数:

  • 郝家巷小学2022年收取下午放学延时课的费用存在违规,学生们一次课还没有上,就一次性收取了整个学期四个月全部的延时课费用,共计560元,并且不予退费。 因为学校还开设有社团课,每门课每学期500左右,可以选报两门,那么每周就存在有两天延时课和社团课重叠的情况,重叠的时间未上延时课,收取的费用也不予退还。

    学校表面上说是自愿报延时课,但私下里给家长传递必须得报延时课的信息,说延时课会讲拓展知识等,逼迫家长不得已去报延时课。

    请教育局领导管一管,我们家长没法和学校沟通这类问题,因为孩子在他们手上,挟天子以令诸侯,真的没办法。首先得自愿上延时课,延时课上不能讲所谓的拓展知识;费用得月月收,并且是月底收取当月的,不能一次收缴一个学期的;延时课与社团课重叠的部分,应该退还未上延时课的费用。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区郝家巷小学课后延时课乱收费 将退还

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“莲湖区郝家巷小学课后延时课乱收费”留言后,我区安排区教育局调查处理,现将有关情况致函如下:

    经了解,该校根据《西安市教育局办公室关于全面落实义务教育课后服务工作的通知》《莲湖区关于做好中小学课后服务工作的实施方案(试行)》要求,制定该校课后服务实施方案,并按照课后服务费收费标准进行收费,采取学生自愿原则。课后服务时间为周一至周五每天下午4:15——6:15,内容包括作业辅导、自主阅读、个别辅导以及体育、艺术、科普等社团活动。课后服务不讲新课,不拓展新知识。

    关于课后服务和社团活动时间重叠退费问题,该校将在社团活动全部结束后,根据学生参加课后服务实际天数结算,向家长据实退还所缴费用。区教育局已要求学校做好家长沟通解释工作。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆