奥园悦府开发商不讲信誉 房款未按规定进监管账户

可乐乎 发表于 2022-02-28 09:43 点击数:

  • 奥园和悦府目无王法,百姓房款未按规定进监管账户,私自挪用;二是近期股权转让给无能力的小公司房屋无法交付,逃避法律责任;三是从现在起还款必须进监管账户,并保障后期还款资金安全;四是联合地方住建部门合力保证项目安全交房;五是严肃处理银行相关渎职人员。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 奥园悦府项目相关问题 已约谈开发相关负责人

    雁塔区住建局回复:网友你好,区住建局2022年2月24日晚已约谈西安奥宏置业有限公司相关负责人,会上说明了业主的主要诉求,要求其重视业主反映的问题。同时了解开发企业股权变更的有关事宜。2月25日上午,组织召开奥园和悦府项目相关事宜处置专题会,区信访局、公安雁塔分局、区金融办、区司法局、区市场监管局、区行政审批局、雁塔法院、杜城街办等相关负责同志及西安奥宏置业有限公司、江林地产负责人、法律顾问共同参加了此次会议。会上,我局通报了该项目的基本情况及前期工作进展,向与会人员说明了业主的主要诉求。西安奥宏置业有限公司负责人对工程进度、“保交付”措施及公司股权变更事宜进行汇报。另外与会人员就该项目“股权变更、资金使用及筹措情况、‘保交付’措施、舆情处理、安抚购房群众”等方面进行讨论交流,并提出了相关建议。最后我局表示要把群众的利益放在第一位,切实做到“保交付、保稳定、保民生”,各相关单位根据其职责尽快梳理、制定工作方案,切实维护好群众利益。2月27日下午,我局组织业主代表召开有关奥园和悦府项目处置工作答复会,将目前工作开展情况向业主代表进行了说明,业主代表表示对当前的处置工作较为满意,感谢政府维护业主的合法权益。下一步,我局:

    1.加强与相关部门的沟通协作,做好奥园和悦府项目的处置推进工作。

    2.加强项目施工进度的督导检查,督促开发企业倒排工期、明确施工计划节点,确保该项目处置工作顺利推进,保质保量如期交付。

    3.针对奥园业主的相关诉求,根据我局职责,做好回复解释,打消业主疑虑,妥善化解矛盾。

  • 和奥园和悦府项目相关问题 雁塔区住建局回复

    雁塔区住建局回复:前期,区住建局按照市住建局的要求,已和奥园和悦府重新换签新的监管协议,按照新的资金监督管理办法,新进入的监管资金将严格按照工程建设6个节点支取,严格进行监督。.针对奥园和悦府项目涉及资金监管问题,我局在2021年年底对该项目作出记5分、暂停网签的行政处理,并要求其积极整改。2022年2月我局向平安银行西安分行去函,督促其尽快梳理资金流向,向购房业主告知调查处理结果。同时向中国奥园集团西安区域公司、西安奥宏置业有限公司去函,要求其加快未销售楼栋的上市计划,快速回笼、盘活资金,保障整个项目的工程建设。已向市住建局去函,请求将全市范围内的奥园项目联动管理,以确保后续工程顺利推进。与业主代表协商后期项目资金监管事宜,积极协调推动奥园和悦府项目1#、3#、7#、8#上市销售,采取现场督导、政策宣传,加强与贷款银行、资金监管银行的业务对接,确保后期销售资金全部纳入监管,资金优先用于弥补前期监管账户的资金缺口,资金拨付按照工程节点进度要求足额用于工程款、设备款、材料款。要求开发企业按照施工计划做好工程复工,定期组织业主代表对工地施工进展情况进行现场检查,定期公示工程进度和工程动态,积极搭建对话平台,倾听双方意见,合理妥善化解矛盾问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆