西安市高新区兴隆一路晚上渣土车噪声污染严重

小胡 发表于 2022-02-28 09:56 点击数:

  • 你好市长,我住在西安市高新区兴隆一路兴隆社区,紧临兴隆一路,每天晚上拉土车一辆一辆的过,噪音非常大,严重影响到我们休息,为什么不让拉土车走其他路线,我们住的地方是居民住宅区,晚上真的很吵希望有关部门能够协调一下,让拉土车走其他路线。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 兴隆一路晚上渣土车噪声污染 已调整清运线路

    西安高新区网信办回复:关于“兴隆-路晚上渣土车噪声污染严重”核查情况的回复:贵网转发的网上舆情调查函(第03002号)中关于“兴隆一路晚上渣土车噪声污染严重”的情况,高新区城市管理局核实回复如下:

    经核实,途经兴隆一路的建筑垃圾清运车辆主要从附近的在建项目驶出,项目目前处于土方清运阶段,清运量大、车辆多。因西太路(韦斗路-汶河北路段)车流量大,为保障群众出行安全,将上述项目的清运车辆分流至兴隆一路,以减少西太路通行车辆,提高群众出行安全。

    为了保障周边群众休息并兼顾出行安全,暂将项目的清运线路作以调整:晚22: 30前,清运车辆由项目驶出,经兴隆一路至西太路前往消纳场所;晚22:30后,清运车辆由项目驶出至西太路前往消纳场所。

    同时,为尽量减少清运过程中对市民造成的影响,一是责成项目清运企业加强内部管理和人员教育,清运途中严禁鸣笛、猛踩油门等易产生噪音的行为,途经小区缓慢通行;

    二是安排人员加强周边巡查频次,对未按规定路线、时间、速度行驶的建筑垃圾清运车辆及时移交交警部门处理;三是

    积极对接高新区建筑垃圾综合治理联合检查组加大对兴隆一路周边的巡查督办,严查未经批准途径该处的建筑垃圾清运车辆。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆