洛南县城关镇石源村河畔挖掘机乱挖河道

牧羊人 发表于 2022-02-28 16:17 点击数:

  • 我住在洛南县城关镇石源村河畔,2020年6月发洪水,冲毁农田,树木,鸭场,水井,庄稼,村干部登记上报。结果呢?2021年7月再次发洪水!农民损失惨重!至现在,农田河堤一片狼籍,得不到解决。

    最近几天河道开挖,问村领导,说是政府拍卖。难道政府开挖就合法吗?为祖辈农民想过生活问题吗?希望各级政府官员来现场,了解农民心声,解决眼前现实。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县石源村挖掘机乱挖河道 属于清淤项目

    洛南县人民政府城关街道办事处回复:接到上级反馈网友“牧羊人”2022年2月28日在西部网反映“2022年6月和2021年7月遭受洪水,农民损失惨重。到目前,农田河堤仍是一片狼藉,得不到解决。最近几天,有挖掘机在河道开挖,问村领导,说政府拍卖。难道政府开挖就合法?”的问题后,我办高度重视,第一时间组织干部,深入石塬村河畔组进行深入细致的走访调查,现将核查情况报告如下:

    一、关于农田河堤一片狼藉问题。

    经核实,因为2021年我县多频次遭受特大洪涝灾害,石塬村沿河部分农田、河堤冲毁属实。去年相关部门已对石塬村委会门前段水毁堤路进行了重建修复,因气温下降河畔段修复工程未能实施,目前街办已同县交通等部门协调对接完成设计,河畔段河堤修复工程即将开工,四月底前全面完工。

    二、关于挖掘机乱挖河道问题。

    经核实,该项目是县政府为进一步改善河道生态现状,保障汛期安全,保护河道两岸人民群众生命财产安全,根据涉水相关法律法规,决定对全县部分淤积严重影响行洪的河道河段实施清淤治理,石塬村河畔组河段属本清淤项目一标段(起点柏峪寺茶房村,终点柏峪寺前河村),项目实施时间为2022年1月25日至2022年4月30日。

    项目施工前,水利局及街办水务干部,向工程项目所涉及的村、组河岸边张贴了《洛南县人民政府关于开展全县部分河道清淤治理的通告》,同时施工方在河段内也设立了清淤治理项目公示牌。由于宣传不彻底,网友对清淤项目不知晓才发生的反映问题。

    非常感谢网民对我们工作的关注和支持。我办将认真吸取本次网友反映教训,继续加大宣传力度,扎实做好群众思想疏导工作,充分得到广大群众对该河道清淤治理工作的支持;同时加强监督,在汛期到来之前,施工方保质保量完成河堤及清淤工程,以确保汛期河道畅通,安全度汛。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆